Ни для кого не секрет, что в Ульяновске уже давно идёт так называемая "война элит". Перед выборами в Государственную думу, и выборами губернатора политическая борьба в регионе вышла на новый уровень. Однако немногие знают, кто же на самом деле разжигает пламя войны...

Предыстория

   Для начала имеет смысл рассказать предысторию. Сегодняшние события берут своё начало в далеком 2011 году. Секретарь местного «ЕР» Игорь Тихонов тогда метил в ГосДуму, но чуть ли в последний момент был «отцеплен». К этому приложил руку его «заклятый друг» - человек Морозова Дмитрий Травкин, руководитель Регполитсовета партии. Получилось так, что Тихонов попал в опалу не только к губернатору, но и к федеральным «единороссам» - якобы за низкий рейтинг «ЕР» в регионе. Тихонов, как говорится, «затаил». Но, как известно, месть нужно подавать холодной.

    Ослабленные благодаря Тихонову позиции ульяновских «единороссов»  аукнулись в декабре 2011, когда партия власти набрала в регионе кошмарные 43%. За такой результат "получил на орехи" мэр Александр Пинков – ему пришлось подать в отставку. Тихонов же, к тому моменту, уже несколько месяцев как не являлся секретарем партии.

   После ухода Пинкова главой города Ульяновска планировали сделать спикера городской думы Василия Гвоздева. Однако в последний момент всё «переиграли». Морозов решил поставить на пост «темную лошадку» - Марину Беспалову. Поговаривают, что это произошло из-за знаменитого тоста «за мэра Гвоздева!», произнесенного за день до официального назначения.

Заговор против губернатора

   Амбизициозная Беспалова довольно уверенно и жестко взяла бразды правления в свои женские руки, и к 2012-2013 году уже представляла обособленную политическую силу. Понимая это, алчущий мести Тихонов якобы именно тогда начал выстраивать отношения с Беспаловой. Любопытно, что именно во времена «расцвета» Беспаловой происходило повальное закрытие комбинатов детского питания, а тендеры на кормление детей начали "уходить" в руки Ростислава Эдварса, соратника Тихонова.

Беспалова и Эдварс

   Будто бы заподозрив неладное, на должность трагически погибшего вице-губернатора Николая Доронина, глава региона ставит испытанного бойца. Морозов возвращает «из бизнеса» своего бывшего советника по региональной политике - Михаила Сычева по прозвищу «Борман». Это осложнило позиции Тихонова и Беспаловой, но отступать они не стали.

Михаил Сычев

   Через несколько месяцев после этого Ульяновск сотрясает грандиозный скандал федерального уровня. Городские власти дали разрешение на строительство в парке им. Ульянова отеля «Марриотт», что привело к протестам горожан. Народ за собой вёл самый главный «протестант» Ульяновска - депутат Алексей Куринный. А помогали ему… Тихонов и Беспалова?

   Есть версия, что якобы именно глава города передала Тихонову документы с основаниями для отмены разрешения на стройку отеля. А он уже «вооружил» ими Куринного. В любом случае, информационная атака на Морозова получилась – от «Мариотта» пострадал именно имидж губернатора. Правда, команде губернатора удалось по максимуму нивелировать последствия скандала.

Удар по окружению

   Неудивительно, что чуть позже - в декабре 2013-го, Морозов после консультаций с политтехнологом Львом Павлючковым решает «давить» Беспалову. Выполнение непростой задачи взял на себя Сычёв. Тем временем, Тихонов  якобы «нашептал» Беспаловой, что именно Сычев – главный враг «императрицы». И убрав его, ничто не помешает «мэрше» стать «губернаторшей».

   Для дискредитации «Бормана» пришлось привлечь дополнительные силы. В 2015 году рабочее место, авто и даже дом Сычева стали внезапно обыскивать следователи. Нетрудно было догадаться, кто наслал «следаков» - учитывая, что Беспалова тесно дружит с главой регионального СУ СК Алексеем Евдокимовым. Однако Ленинский суд признал обыски незаконными. Тем не менее, губернатор принимает «имиджевое» решение, и Сычев отправляется работать в Самару, в «Корпорацию Кошелев».

   Сразу после обысков у Сычёва был нанесён удар и по другому соратнику губернатора – депутату ЗСО, бизнесмену Михаилу Родионову.  На него всё те же следователи завели дело – якобы за уклонение от уплаты налогов. Конечно, конкурентам было выгодно лишить Морозова одного из важных спонсоров. Без финансирования побед не одержать никому – «волшебства» не бывает.

Михаил Родионов

   Тем временем, внутренней политикой региона стала рулить «секретарша» Ольга Никитенко. Но мало кто в курсе, что не кто иной, как Игорь Тихонов проложил для неё дорогу в большую политику. Когда Никитенко работала в техникуме легкой промышленности и дизайна, он через партпроект «вытащил» ее оттуда, сделал своим помощником. 

Тихонов и Никитенко

   Более того, вчерашней методистке детсада сейчас всерьез планируют «доверить» самое важное — грядущие выборы. Как уже было сказано выше, в 2011 году Тихонова отстранили от руководства «выборным» штабом «ЕР», вместо него назначили Травкина. Через два года избирательный штаб «единороссов» вновь серьезно изменился — его покинул Александр Якунин, нынешний вице-губернатор, и его «правая рука» Вадим Андреев (сейчас — Горизбирком). Предвыборной кампанией в итоге руководил всё тот же Сычёв.

    Вновь наступил выборный год, и глава штаба — снова Якунин. Но традиции ломать нельзя, и совсем скоро мы узнаем нового руководителя штаба. В кулуарах поговаривают, что это будет именно Никитенко. И здесь не прогадал Тихонов...

Медвежья услуга Павлючкова

   В сентябре 2015-го противостояние Беспаловой и Морозова наконец вылилось в публичную плоскость. Внутренний конфликт на партийной конференции, благодаря бездействию блока внутренней политики, превратился в федеральный скандал. Итогом стало решение губернатора воспрепятствовать Беспаловой вновь стать главой города, само собой, после консультаций с Павлючковым. Однако связи Беспаловой в ЦИК «Единой России» позволили ей возглавить ульяновскую приёмную премьер-министра Дмитрия Медведева, сместив Василия Гвоздева, которому вновь «не повезло».

   В ответ на это принимается странное решение – исключить Беспалову из партии, хотя она уже не представляла угрозы. Более того, экс-глава города смирилась с поражением, так как ей, по слухам, обещали место Геннадия Савинова в Совете Федерации. В итоге  скандал с Беспаловой окончательно рушит отношения Морозова с ЦИК и секретарём Генсовета «ЕР» Сергеем Неверовым.

Лев Павлючков

 Любопытно, что решение по Беспаловой принималось опять же после активных «собеседований» с политтехнологом Павлючковым. Это, кстати, весьма любопытный персонаж, который умудряется работать не только с Морозовым, но и с Беспаловой, а также в нескольких других регионах страны. Причём "наёмник" даже после череды провалов продолжает тянуть деньги из губернатора.

Технология протеста

   А тут ещё и 2016 год начался для Морозова, мягко говоря, не совсем удачно. Оползень сыграл на руку конкурентам губернатора, и Куринный, по уже испытанному протестному сценарию «Мариотта», стал «раскачивать» скандал вокруг стройки. Любопытно, кстати, что Куринный в прошлом году почему-то резко перестал протестовать против засыпки Свияги структурами Дмитрия Рябова. Поговаривают, что Тихонов и Рябов просто договорились не мешать друг другу.

   К "оползневым" проблемам врио губернатора прибавились обыски и допросы ульяновских "дорожников" - замминистра транспорта Андрея Тюрина и главы городского КДХ Игоря Бычкова. Без сомнения, "следственная" атака на подчиненных Морозова не может не послужить ослаблению его позиций. 

   Выборы не за горами, а позиции Морозова оставляют желать лучшего: удары по Сычёву и Родионову, крах отношений с «Единой Россией»… В то время как его главный конкурент торжествует – мало того, что ему удалось рассорить губернатора со всеми, так ещё и удалось «приставить» к нему своих людей – Никитенко и Павлючкова. Пока непонятно, с кем в обойме губернатор собирается выигрывать выборы.

   Стоит отметить, что у Тихонова нашлась поддержка на самом высшем уровне. Издавна он очень плотно общался с Игорем Руденским – нынешним  председателем экономического комитета Госдумы. В далеком 2006 году Тихонова назначили министром региональной политики Ульяновской области, с 2007-го по 2011-й он был секретарём ульяновского «ЕР». Руденский же в те годы был партийным куратором региона, часто приезжал на родину Ильича, и часто виделся с Тихоновым.

Игорь Руденский

   При этом Руденский оказался вхож в кабинет первого заместителя руководителя администрации Президента РФ Вячеслава Володина. Более того, Володин с Руденским - соседи по дачам в подмосковных "Соснах". Любопытно, что Володин был секретарём президиума генсовета «Единой России» как раз в то героическое время — с 2005 по 2010 годы. И он, конечно, влиял на политические процессы, происходящие в Ульяновской области, а возможно, и до сих пор продолжает влиять. Нетрудно догадаться, кого из кандидатов в губернаторы порекомендовал бы ему Руденский.

Что будет дальше?

   Легко предположить, чего добивается и сам Игорь Тихонов. Амбициозный депутат, под прикрытием «госдумовской» кампании, вероятнее всего метит на место губернатора. Друг и спонсор, Андрей Толмачев, при этом имеет хорошие шансы стать сити-менеджером. Эдварс, по логике, займёт место Тихонова в президиуме ЗСО. Однако у того есть серьезный конкурент – пресловутый Гвоздев. Но меры по его устранению уже приняты: замсекретаря реготделения «ЕР» Тихонов «поставил» ответственным за результат партии на грядущих выборах по самому трудному Ленинскому району именно Гвоздева. Эдварс же отвечает за Заволжский район, в котором нет оползней и нет смутьяна Куринного.

   Глава города Сергей Панчин, в свою очередь, хочет отдать должок Гвоздеву за помощь на прошлых выборах (Гвоздев устранил главного конкурента – Назира Шамсутдинова). Поэтому Панчин пытается уволить главу Ленинского района Сергея Шерстнева, обвинив того в «провалах» партии в этой части города.

   Стоит отметить, кстати, что сити-менеджер Гаев рискует стать «жертвой пиара» при любых раскладах – и в случае победы Морозова, и в случае победы Тихонова. Очевидно, что Гаева с Куринным намеренно столкнули лбами – кто это сделал, наверное, не стоит лишний раз напоминать.

   Так чего же ожидать простым ульяновцам? По сути, выиграть может любая сторона. Очень многое определят результаты праймериз «Единой России» - в них принимают участие два фигуранта нашей истории, Беспалова и Тихонов. Беспалова, кстати, подала свою заявку не в ульяновское реготделение, а в центральный ЦИК, что только доказывает её ослабленные позиции на региональном уровне.

    Любопытно, что Президент РФ Владимир Путин, как уже ранее сообщал Рупор, «не утвердил» Сергея Морозова. Так что итоги праймериз, как и выдвижение кандидатов на выборы губернатора, Морозов проконтролировать не сможет. И от того, как пройдёт предварительное народное голосование «ЕР», будет зависеть очень многое.

Виктор Маркин