Сегодня ЗакСобрание области проводило очередное  заседание. Большой зал Дома Советов вновь превратился в арену политических битв. Главной темой противостояния «красных» и «голубых» снова стал пресловутый оползень на грузовой восьмерке. Впрочем, местным депутатам уже, кажется, важна уже не столько тема, сколько возможность заработать политические очки.    

Страсти вокруг оползня

   Депутатские прения начались ещё до «стартового свистка». Представители фракции КПРФ просили включить в повестку обращение депутатов ЗСО в Генпрокуратуру, Следственный комитет и МЧС России. Тема прежняя – оползень. Неудивительно, что вопрос вызвал бурные обсуждения в зале заседаний. Высказаться хотелось очень многим, и даже тем, кто обычно на заседаниях помалкивает, тихо протирая штаны в теплых креслах.

   «Единороссы»  упирали на то, что «хватит заниматься ерундой» и делать пиар на городской беде, призывая оставить в покое оползень до официального заключения экспертов. Некоторые из них, например, Сергей Глебов и Геннадий Антонцев, предлагали больше внимания обратить на разрез Милановского, где также бушует оползень. Самым эмоциональным стало выступление Владимира Камеко. «Вы, Алексей Владимирович, позволяете себе некую болтовню, приглашая туда людей и мешая работать. Перестаньте политизировать ситуацию вокруг оползня! Нам необходимо консолидировать усилия!» - чуть ли не переходя на мат, кричал Камеко коммунисту Куринному.

   Тот, в свою очередь, говорил о том, что экспертов, способных провести действительно независимую экспертизу, в Ульяновске нет. При этом Куринный также не особо выбирал выражения, употребив, например, слово «задница». Чем моментально вызвал гнев председателя ЗСО Анатолия Бакаева: «Вы в парламенте находитесь! Прекратите выражаться!»

   По теме высказался даже первый вице-губернатор Александр Якунин, который явно был не согласен с Куринным. Он даже допустил забавную оговорку: «Фракция КПРФ считает, что оползень стал причиной строительства. Вы что, лицензию имеете на данный вид деятельности? Не надо политиканством заниматься».

    Горячие споры коммунистов с «единороссами» продолжались более часа, и предсказуемо закончились отклонением инициативы Куринного.

Письмо уволенному Чурову

    Не менее бурные дебаты в облпарламенте вызвало и другое обращение ЗакСобрания к «федералам», составленное коммунистами, и на сей раз обсуждаемое в рамках повестки заседания. Представители КПРФ написали послание Президенту РФ Владимиру Путину, Генпрокурору, и председателю Центризбиркома Владимиру Чурову. Написали они его ещё давно – в сентябре, после выборов в Ульяновскую гордуму. В обращении коммунисты «пожаловались» на многочисленные нарушения в ходе выборов и просили провести проверку.

   Профильный комитет ЗСО во главе с «единороссом» Василием Гвоздевым рассматривал это обращение полгода. «Пока вы рассматривали, Чуров  давно уволился» - саркастично заметил Айрат Гибатдинов. Гвоздев оправдывался тем, что все эти месяцы комитет собирал информацию от избирательных комитетов и судов. Выяснилось, что все суды по нарушениям на выборах коммунисты проиграли. Гвоздев порекомендовал не голосовать за обращение.

   Куринный в ответ в очередной раз с наслаждением прошёлся по столь любимой ему «Единой России», говоря о политической коррупции. «Кто был спонсором вашей компании? Может быть, система ЖКХ не отдана сегодня в руки ряда лиц, участвующих в предвыборной кампании? Может быть, муниципальные компании не обанкрочены и не  переданы в руки известных депутатов гордумы? Может быть, сегодня та же «Альтернатива», которая участвовала в финансировании «ЕР», не получила многомиллионного контракта?» - вопрошал Куринный. Его речь явно задела за живое остальных депутатов.

   «Не делайте таких заявлений, вы получите суд» - предупредил Бакаев. После всеобщего галдежа слово взяли ещё несколько «единороссов». Директор упомянутой «Альтернативы» Андрей Толмачев сказал, что не спонсировал партию власти на выборах, а также предложил Куринному это доказать. Выступил и Эдварс, который заявил, что коммунисты сами «провалили» выборы, не выиграли ни одного округа, а теперь ищут оправданий.

   Бакаев пошутил по теме, намекая на грядущие выборы: «Куринный, есть такая пословица – цыплят по осени считают». Но жаркие споры продолжались ещё долго, а результат вновь напомнил о доминанте «ЕР» в ЗакСобрании – за обращение проголосовали лишь четверо депутатов.

Алексей Ласнов

фото и видео автора