На вчерашнем заседании ЗакСобрания области было жарко и весело, однако не хватало одного важного элемента. Место председателя ЗакСобрания пустовало – Анатолий Бакаев находился в очередной командировке. Однако мало кто знает, что побудило главу ЗСО покинуть своё кресло и пропустить важное заседание облпарламента.

   Вожак ульяновских парламентариев далеко не в первый раз срывается в командировки, правда, происходит это достаточно редко. Однако вчера, на «юбилейном» 50-м заседании ЗакСобрания его председатель Анатолий Бакаев отсутствовал, как отсутствовал и его заместитель Игорь Тихонов. По официальной информации, Бакаев улетел в Москву.

   Правда, цель визита остаётся загадкой. Но есть одна версия, которая сейчас вовсю обсуждается в кулуарах ульяновской власти. Источник Рупора в правительстве региона сообщил, что глава областного парламента сорвался в белокаменную якобы ради деловой встречи с Олегом Сафоновым - замруководителя УФСКН России, член Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике .

    Ранее Бакаев с Сафоновым пересекались неоднократно – оба занимали видные должности в МВД России. С 2005 по 2007 год Бакаев был главного инспектором МВД Российской федерации. Примерно в то же время Олег Сафонов занимал должность замминистра МВД РФ. По всей видимости, именно тогда у них сложились деловые, а возможно и дружеские, отношения.

   Доподлинно неизвестно, зачем Бакаеву понадобилось срочно встречаться с Сафоновым. Но, учитывая крайне нестабильную политическую обстановку в регионе и грядущие выборы, о причинах встречи можно догадаться.

   Рупор будет следить за развитием событий.

Семён Семёнов