Очередная прокурорская проверка выявила целый ряд нарушений в работе областного минсельхоза. Обычно эти проверки являются лишь поводом для увольнения пары-тройки чиновников средней руки, но на этот раз все гораздо серьезней. Материалы полученные в результате проверки могут стать поводом для возбуждения уголовного дела.

    В очередной раз прокуратура Ульяновской области выявила многочисленные нарушения в сфере лесного хозяйства. И благодаря тому, что в прошлый раз виновным удалось избежать наказания, на этот раз работники прокуратуры за ходом дела наблюдают с особым пристрастием. С 2011 по 2014 годы региональное министерство сельского и лесного хозяйства заключило с 17 компаниями ряд допсоглашений к договорам аренды леса в Карсунском, Барышском и Сурском районах Ульяновской области, что значительно снизило ежегодную арендную плату.

   Нарушение заключается в том, что данные участки леса находятся в федеральной собственности, и снижение стоимости их аренды можно проводить только проведением аукционов, но ни в коем случае не простым заключением дополнительных соглашений. Результатом такого самоуправства стал ущерб федеральному и областному бюджетам на сумму более 79 млн рублей.

   По информации прокуратуры, под документами стоят подписи министров лесного хозяйства и природопользования того периода, а именно Дмитрия Федорова и Александр Чепухина,  который занимал сей пост с 2013 года. В случае, если следственные органы возбудят уголовное дело, то всем причастным грозит наказание по ч.3 ст.285 УК РФ ("злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия"), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.