После вопиющего по своей жестокости случая в Ульяновске, когда коллектор едва не убил маленького ребенка, на высшем уровне стали обсуждаться меры регулирования "микрофинансового" бизнеса. На днях достаточно жестко высказался по теме и председатель бюджетного комитета Совета Федерации РФ Сергей Рябухин, который взял вопрос под особый контроль. Рябухин также обратился к генпрокурору России Юрию Чайке и руководителю ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной.

   Сергей Рябухин недавно дал небольшое интервью на тему принятия федерального закона о коллекторских агенствах. В нём он подробно объясняет, почему сейчас сложилась столь напряженная ситуация в этой сфере, и как эту ситуацию можно изменить. "Десять лет идет обсуждение, а закона ещё нет" - недоумевает Рябухин. Член Совета Федерации считает, что необходимо разрабатывать и принимать законопроект как можно скорее.  

   Стоит отметить, что Комитет по бюджету Совета Федерации РФ под председательством Сергея Рябухина направил запрос на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки. В нём комитет просит прокуратуру представить свои предложения по усилению законодательства, касаемого досудебного взыскания долгов.

   Похожий запрос Сергей Рябухин направил и в адрес Центробанка РФ. "Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации просит Вас рассмотреть настоящий парламентский запрос и представить в письменном виде предложения Центрального банка Российской Федерации, в том числе и законодательного характера, по существенному снижению размеров процентных ставок по потребительским займам, выдаваемым микрофинансовыми организациями, совершенствованию регулирования их деятельности, включая повышение эффективности механизмов ограничения роста задолженности граждан, а также по регламентации на законодательном уровне деятельности по взысканию задолженности" - обращается Рябухин к Эльвире Набиуллиной.

Василий Стрельцов