Экс-глава Ульяновска Марина Беспалова на прошедшем вчера в Москве съезде партии «Единая Россия» сидела отдельно от ульяновской делегации, которую возглавлял секретарь регионального отделения Виктор Корнев. Это нисколько не удивило ни экспертов, ни журналистов, которые уверены, что конфликт в местной ячейке «ЕР» продолжается. И то, что опальную экс-градоначальницу вчера ввели в генеральный совет политобъединения, не только подтверждает это, но и является настоящим «звоночком» для губернатора Сергея Морозова.

Расклад

   Не прошло еще и года с того момента, когда губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и теперь уже бывшая глава Ульяновска Марина Беспалова развязали настоящую политическую войну между собой. Началось все (по крайней мере внешне) с публичного конфликта на одном из аппаратных совещаний, а закончилось «свержением» Беспаловой с поста председателя Ульяновской городской думы и исключением ее из «Единой России» (с последующим восстановлением).

   Как итог этой войны, Беспалова возглавила местную общественную приемную председателя партии Дмитрия Медведева, продолжила работать в качестве рядового депутата УГД и в общем-то, как казалось, приняла свое поражение. Но вчерашний день со всей наглядностью продемонстрировал, что ее амбиции, ее положение в ульяновской политике не так однозначны. И вероятно, ее карьера после резкого спада вновь может пойти в гору.

   Вчера на московской конференции «Единой России» было объявлено, что Марина Беспалова вошла в новый состав генерального совета партии. Этот орган, согласно уставу политобъединения, является руководящим. Иными словами, бывшая градоначальница стала одним из руководителей «ЕР» на федеральном уровне. Это можно назвать настоящим ударом по действующему губернатору Сергею Морозову. По крайне мере, так считают эксперты.

Политологи едины

   Например, ульяновский политолог Николай Васин согласился с мнением, что для Морозова продвижение Беспаловой по партийной линии является настоящим «звоночком». «Ввод Марины Павловны в генсовет «Единой России» указывает сразу на несколько вещей. Например, достоверность информации, которую реготделение доносит до федерального центра, по-видимому, вызывает сомнения у руководства партии», — прокомментировал эксперт.

   Также, по его мнению, федеральный центр беспокоит тот факт, что местная ячейка заметно поддается влиянию. Но самое главное, с точки зрения господина Васина, что в Москве Морозову и местным «единороссам», приняв Беспалову в генсовет, откровенно дали понять, что не разделяют их взгляды на ситуацию в регионе.

   Похожей позиции придерживает и политолог Константин Калачев. «Для Морозова это значит, что ему настоятельно рекомендуют не препятствовать её [Беспаловой] участию в праймериз «ЕР» и выборах в Госдуму. Для неё это более чем серьезная поддержка со стороны «Единой России» и Адпмнистрации Президента. Морозову дают понять, что он не прав. В этой ситуации лучше поддержать её на праймериз и освободить ей округ. Если же губернатор заупрямится, то любая его ошибка будет рассматриваться под микроскопом. Со всеми вытекающими последствиями»,считает господин Калачев.

Без оценок

   В ульяновском региональном отделении «Единой России» давать свою оценку вхождению Марины Беспаловой в генеральный совет партии не стали. В телефонном разговоре с корреспондентом Рупор73 первый заместитель руководителя исполкома реготделения Алла Акимова пояснила, что в местной ячейке не видят смысла комментировать решение съезда партии.

   Высказаться на эту тему отказался и секретарь местного отделения Виктор Корнев: «Какие тут могут быть комментарии?» Вопрос о том, доволен ли он таким решением съезда, политик оставил без внимания и бросил трубку. Напомним, ранее он раскритиковал секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергея Неверова, который пытался урегулировать конфликт между Сергеем Морозовым и Мариной Беспаловой.

   Отметим, что на сайте ульяновского «ЕР» после вчерашнего съезда партии все же появилось сообщение о новом статусе бывшей главы города. Правда, говорится об ее избрании в генеральный совет лишь в последнем абзаце релиза, посвященного итогам московской конференции. В пресс-службе губернатора ситуацию к моменту публикации материала не прокомментировали, однако запрос им направлен.

Валерий Васнецов

Фото с сайта ulgov.ru