В региональной политике России появилась новая тенденция. Всё чаще и чаще регионы в последнее время прибегают к разграничению полномочий губернатора и председателя правительства. Таковы сегодняшние реалии – в сложных экономических условиях власть отказывается от старой модели, дабы снизить нагрузку на главу региона. Однако в Ульяновской области пока всё по старинке – Сергей Морозов управляет одновременно и регионом, и его правительством.

Общероссийская тенденция

   Тенденция к разделению властных полномочий на уровне региональных правительств прослеживается сейчас довольно чётко. Иркутская, Сахалинская, Архангельская области – совсем недавно там уже приняли решение ввести отдельную должность председателя правительства.  В некоторых субъектах, например, в Свердловской области, такое разделение уже давно и успешно работает. Согласно уставу, там председатель правительства назначается губернатором с согласия областной думы. Он, в соответствии с уставом, руководит деятельностью правительства области, ведет заседания. Также важнейшими функциями председателя является распределение обязанностей между членами правительства, подписание постановлений и распоряжений правительства.

Разделяй и властвуй?

   Если брать в расчёт не только области, но и республики Российской Федерации, тенденция к разделению функций губернатора и председателя правительства усиливается. Например, в Татарстане, который постоянно обходит Ульяновскую область по всевозможным показателям, президент республики не управляет кабинетом министров. Главный там – премьер-министр Татарстана, хотя кабмин и ответственен перед президентом. По сути, здесь действует то же разделение полномочий губернатора и председателя правительства, только вместо первого – президент, а вместо второго – премьер-министр. По всей видимости, такая схема успешно работает в республике – Татарстан часто входит в десятку лучших регионов РФ в различных рейтингах и исследованиях.

    Стоит отметить и успешность разграничения полномочий в Правительстве страны. Президент России Владимир Путин и председатель Правительства Дмитрий Медведев выполняют разные функции. Но полезность такого тандема сомнению не подвергается.

Мимо нас

   Как ни странно, Ульяновская область, которая зачастую выступает инициатором различных региональных нововведений, в вопросе разделения полномочий не продвинулась. По уставу области, губернатор и председатель правительства – по-прежнему один и тот же человек. Сергей Морозов председательствует в облправительстве с 2005 года, однако никаких существенных плюсов это так и не принесло. Тем не менее, «тренд» на введение отдельной должности председателя правительства пока проходит мимо нас.

   В ближайшем будущем Ульяновск ждут большие перемены. Как известно, Президент одобрил идею о создании агломерации, в которую войдут Ульяновск, Димитровград и прилегающие территории. Этот пилотный проект станет первым подобным проектом в истории России. Очевидно, что нагрузка, как на всё правительство, так и на губернатора области ощутимо вырастет. Так не проще ли облегчить себе жизнь? Разделение полномочий позволит главе региона больше времени и сил уделять решению стратегических вопросов развития области, защите интересов Ульяновской области в федеральных органах власти, включению областных проектов в федеральные программы, привлечению инвесторов.

   В ульяновском правительстве существует множество сомнительных органов с армией чиновников - например, палата справедливости. Большие объемы бюджетных средств, выделяемых на бесполезных чинуш и бюрократов среднего ранга, уходят в никуда.  А вот такой важной должности, как председатель правительства, по сути, нет. 

Василий Стрельцов

фото с сайта ria.ru