Рабочая неделя в правительстве Ульяновской области традиционно начинается с аппаратного совещания. Оно задает тон работе на ближайшие семь дней, держит чиновников в тонусе и позволяет публично обсудить самые острые вопросы региона. Однако, по всей видимости, рабочая неделя нас ждет не самая активная. Зато забавная. Может, это погода так повлияла на первых лиц, а может, отсутствие губернатора. Врочем, Александр Якунин со своими удивительными ораторскими способностями и чиновники с из чувством юмора компенсировали его отсутствие с лихвой. Почему Асмус оценивает себя на "троечку", а Кузьмин боится выпускать легкоатлетов на ульяновские дороги, узнал корреспондент Рупор73.

Прибавилось пунктуальности

   Началось еженедельное шоу сегодня, как ни странно, вовремя. И причина тому сразу стала понятна. Председательствовал на аппаратке не губернатор Сергей Морозов, который пунктуальностью не славится, а его заместитель Александр Якунин. Как известно, оратор из г-на Якунина не очень искусный, поэтому и длинных монологов он себе не позволяет. Его стихия — это конферанс: объявить докладчика, выслушать его, а после произнести: «Коллеги, у кого-нибудь есть вопросы?»

   Вопросов по традиции не бывает. Зато докладов таким манером можно услышать много. Поэтому сегодня зрителям аппаратного совещания и заседания правительства довелось насладиться целой чередой блистательных выступлений о гармоничном развитии Ульяновской области.

Погода мешает пожарам

   Началось обсуждение повестки дня с темы, не затронуть которую было нельзя — погода. Апрельский снегопад, по всей видимости, удивил чиновников меньше, чем декабрьские, поэтому разговоры о нем велись довольно вальяжно. Г-н Якунин отметил, что бушующая стихия отчасти на руку властям, так как мокрый снег позволит быстрее справиться с пожарами в Ульяновском и Инзенском районах, но при этом есть в такой погоде и минусы: намерзания на тротуарах.

   Плавно перешли к отчету главы департамента имущества Сергея Мишина. Он рассказал, что расходы на содержание госимущества превышают доходы от него, зато дивиденды от государственных ОАО увеличились в 7 раз по сравнению с 2013 годом. Также г-н Мишин доложил, что в прошлом году продано было всего 9 государственных объектов из 43 выставленных на торги (это порядка 20%). Но несмотря на это, область выполнила план по доходам от реализации имущества. Якунин в ответ на доклад выразил недоумение, почему объекты выставляются на продажу по три раза, но все равно не реализуются.

Законопроекты

   Практически 40 минут участники заседания уделили формальностям — голосованию за законопроекты, которые в большинстве своем принимались, чтобы приблизить местное законодательство к федеральному. Отдельно останавливаться на этом не имело бы смысла, если бы не несколько реплик Якунина.

   Так, например, когда министр сельского хозяйства Александр Чепухин попросил отсрочить его выступления по неназванным причинам, Якунин посмотрел на него с ироничной усмешкой и дал согласие со словами: «Человек, может, ушел в себя утром...» А когда министр культуры Татьяна Ившина зачитала аннотацию законопроекта о библиотечном деле, который фактически меняют только формулировки, Александр Иванович задал самый нужный вопрос: «Эти изменения не приведут к негативным последствиям. А к позитивным приведут?» Растерявшись, Ившина сообщила, что законопроект просто приводит местное законодательство в соответствие с федеральным.

На «троечку»

   Министр экономики Олег Асмус рассказал об итогах работы по программе экономического развития 2013 — 2015 годов. В 2014-ом было реализовано 141 мероприятие программы, еще 29 проведены не были. В общем и целом конкретики в его докладе было мало. Когда Якунин спросил, на какую оценку министр оценивает деятельность своего ведомства в прошлом году, Асмус ответил: «Ну на «троечку» мы точно наработали». Отвечая на тот же вопрос, Сергей Мишин оценил себя на «4-ку».

Радиоактивный центр

   Затронули и тему, которая периодически становится интересна широкой общественности — радиация. Но подошли к ней достаточно аккуратно: рассматривали в контексте матпомощи пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС, после которой прошло уже почти 30 лет. Оказывается, таких в регионе 5 тысяч человек. Среди них и ликвидаторы, и те, до кого так или иначе «докатилось» опасное облако после взрыва на станции.

   Обсуждая эту тему, не могли не коснуться и вопросов «Соловьева оврага» в самом центре Ульяновска, куда, как известно, в свое время были сброшены отходы приборостроительного завода, а впоследствии выяснилось, что они радиоактивны. Правда, сейчас, по информации властей, овраг уже безопасен, но он по сей день продолжает нагонять ужас на окрестных жителей.

Полумеры

   После заседания правительства без всяких перерывов началось полноценное аппаратное совещание. Чем принципиально оно отличалось от заседания, сказать непросто. Однако вопросы пошли практически те же. Александр Букин рассказал о том, что делается сегодня на улицах области. Кроме того, он уверил всех, что к 9 мая все скверы, парки и сады будут готовы к празднику на 100%.

   Вслед за ним главный региональный дорожник Андрей Тюрин отчитался об устранении аварийной ямочности на трассах. Правда, Якунину показалось, что тот говорит слишком тихо, и он попросил его подойти ближе к микрофону.

   - Встаньте ближе. Вас в муниципалитетах не слышно.

   - Микрофон и так почти во рту. Как бы его не откусить, — съязвил Тюрин.

   Дорожник в целом был не в восторге от происходящего, что бросалось в глаза. Он откровенно признался, что ямочный и карточный ремонт — это «полумеры». «На многих дорогах нужно проводить капитальный ремонт, а кое-где и вовсе менять асфальт», — сказал он, однако Якунин отреагировал тирадой на непонятную тему, где использовал обороты «остаточное явление зимы» и «будет пыль». Уловить сформированную мысль в этом предложении не удалось.

Яровые, эстафета и библионочь

   Далее перед Якуниным и коллегами отчитался Александр Чепухин. На этот раз он не просил отсрочить его доклад, а смело начал читать с листа, что в регионе начали сеять яровые. Делается это пока для пробы, но скоро перейдут в полноценный режим в зависимости от погоды. Также отчитался о тотальном падении цен, которое видит только он.

   Министр спорта Сергей Кузьмин рассказал о подготовке к областной эстафете. Она пройдет на этой неделе, 25-ого апреля. Поскольку все вопросы с ней уже решены, единственное, что пока вызывает опасение у главного спортсмена — это состояние трасс для бега. Дороги в ямах, бежать по ним пока невозможно.

   А дальше заместитель министра культуры Евгения Сидорова рассказала про библионочь, которая пройдет 24 апреля с 18.00 до 23.00 во всех библиотеках. И то ли ее рассказал был настолько интересен, то ли непогода совсем разорила здание правительства, то ли то и другое вместе, но внезапно трансляция совещания оборвалась. О чем дальше шептались чиновники, осталось загадкой.

Валерий Васнецов

фото с сайта go73.ru