Скандал, разразившийся в Заксобрании при принятии бюджета Ульяновской области на 2016 год, продолжает набирать обороты. Недавно лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов фактически потребовал отставки спикера местного ЗСО Анатолия Бакаева, а также его заместителей Алсу Балакишиевой и Игоря Тихонова. Сегодня же фракция «Единой России» в областном парламенте заступилась за начальников и выдала ответное обращение. Рупор73 приводит его текст полностью.

   "15 декабря 2015 года Секретариат политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» (далее – Секретариат КПРФ) распространил заявление с требованием отставки руководства Законодательного Собрания Ульяновской области в связи с якобы неэтичным поведением. Считаем такое требование недопустимым, а выводы, изложенные в заявлении, однобокими и политически ангажированными. 

   Видимо, у Секретариата ЦК КПРФ не хватило ни времени, ни внимания для беспристрастного изучения хода заседания Законодательного Собрания Ульяновской области (далее – Законодательное Собрание) 8 декабря 2015 года. Поэтому оценка событиям, произошедшим в стенах областного парламента, дана не на основе объективных фактов, а на основе видеоролика, смонтированного фракцией Ульяновского областного отделения политической партии КПРФ в Законодательном Собрании (далее – фракция КПРФ) и распространенного в сети Интернет.

   В действительности произошедший инцидент является прямым следствием некорректного поведения представителей фракции КПРФ, регулярно нарушающих нормы депутатской и общечеловеческой этики. Игнорирование Регламента Законодательного Собрания; неуважение к коллегам, которых депутаты от КПРФ постоянно перебивают выкриками с места, не гнушаясь открытыми оскорблениями; организация «политических шоу» с «захватом» трибуны для выступлений стали обычной практикой. Такое поведение особенно обострилось после выборов в Ульяновскую Городскую Думу осенью 2015 года, в ходе которых избиратели дали недвусмысленную оценку подобным методам ведения политической борьбы, не доверив представителям КПРФ ни одного мандата ни в одном из избирательных округов.

   Но эти факты остались «за кадром». Депутат Алексей Куринный предал огласке лишь выдернутые из контекста видеозаписи, которые представляют его в выгодном свете и дискредитируют руководство Законодательного Собрания. «За кадром» остались многократные замечания Председателя Законодательного Собрания Анатолия Бакаева в адрес представителей фракции КПРФ с требованием соблюдать Регламент. Умолчал Куринный и о том, что основанием для отказа в выступлении стало решение Законодательного Собрания о прекращении прений. Лицемерием является его заявление об ущемлении прав фракции КПРФ, поскольку после прекращения прений слово не было предоставлено не только коммунистам, но и представителю фракции Ульяновского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Законодательном Собрании, заместителю Председателя Законодательного Собрания Игорю Тихонову.

   Подобная «забывчивость» вполне объяснима. Общеизвестно, что сменивший за 10 лет уже три партии, член фракции КПРФ в настоящее время занят не исполнением наказов избирателей и не конструктивной законотворческой работой, а в первую очередь удовлетворением собственных политических амбиций, связанных с предстоящими выборами. Трибуну Законодательного Собрания господин Куринный использует исключительно для саморекламы. Мандатная комиссия Законодательного Собрания неоднократно объявляла депутату Куринному порицания. Не лучшим образом зарекомендовал себя и его коллега Айрат Гибатдинов, на счету которого за два с половиной года работы два порицания за нарушение депутатской этики и Закона Ульяновской области «О статусе депутата Законодательного Собрания Ульяновской области».

   Считаем, что оскорбления в адрес депутатов Законодательного Собрания являются одновременно оскорблением десятков тысяч избирателей, отдавших им свои голоса. И уж никакого права – ни морального, ни юридического – нет у Секретариата ЦК КПРФ, чтобы требовать от них сложения полномочий. Расцениваем это заявление не иначе как провокацию, нацеленную на дестабилизацию ситуации в регионе. Такая позиция идет вразрез с приведенными в заявлении словами о поддержке курса руководства Российской Федерации, направленного на консолидацию всех здоровых сил общества. 

   Призываем Секретариат ЦК КПРФ в погоне за сиюминутными политическими целями не забывать о главном предназначении депутата – защите интересов России и ее жителей, основанной на конструктивном диалоге, взаимоуважении и безусловном приоритете интересов избирателей. В работе парламента, раздираемого политическими и партийными распрями, непримиримыми конфликтами, разного рода интригами и громкими заявлениями, несомненно, присутствует своего рода зрелищность. Но одно дело, когда дебаты направлены на выработку решений, двигающих страну вперед, улучшающих жизнь людей, консолидирующих общество. И совсем другое – если за обманчиво яркими декорациями скрываются продвижение узкогрупповых интересов, популизм, личный и партийный пиар. 

   Наш выдающийся земляк, основоположник и главный идеолог компартии Владимир Ильич Ленин в своей работе «Детская болезнь левизны в коммунизме» писал: «… Отрицать компромиссы «принципиально», отрицать всякую допустимость компромиссов вообще, каких бы то ни было, есть ребячество, которое трудно даже взять всерьез». 

   Если Секретариат ЦК КПРФ не только на словах, но и на деле радеет об ульяновских избирателях, рекомендуем ему уделять больше внимания политическому просвещению и воспитанию своих однопартийцев, которые сегодня как никогда остро нуждаются в привитии элементарных норм депутатской и общечеловеческой этики".