Сегодня Сергей Морозов уже в который раз официально заявил, что примет участие в губернаторских выборах 2016 года.Но в Кремле считают по-другому. Путин уже решил, что Ульяновская область выберет другого губернатора. Причём Морозов уже отказался от притязаний на продление своих полномочий, и в будущем переедет в Москву – в одну из федеральных структур.

    Сомнения в будущем Морозова на посту главы региона возникали у политических экспертов ещё в прошлом году, когда его не отправили на досрочные выборы. Напомним, ряд губернаторов субъектов РФ, подали в отставку, чтобы переизбраться на новый 5-летний срок. По такой схеме, например, переизбрали главу соседней Самарской области – Николая Меркушкина. Морозову же в Кремле добро на досрочные выборы не дали.

    Тем не менее, этим летом  Сергей Морозов заявил, что он намерен принять участие в губернаторских выборах в 2016 году. Однако уже осенью рейтинги главы региона поползли вниз. Довольно авторитетный рейтинг эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) «понизил» Морозова сразу на 10 позиций. Связано это было в первую очередь с тем, что ульяновский губернатор вмешивался «в дела политической партии» - что за партия, объяснять не нужно. Вмешательство Морозова вылилось в игнорирование решений руководства «ЕР», а также в оказании административного давления на депутатов во время избрания нового главы Ульяновска.

    Однако дело не только в рейтингах. Сергей Морозов долгое время не мог попасть на аудиенцию к Президенту России, Владимиру Путину. На прошлой неделе ему всё-таки удалось это сделать. Морозов рассказал главе страны много интересного - что в Ульяновской области люди получают по 25-26 тысяч рублей, про новые заводы и инвестиции.  Но большая часть встречи осталась за закрытыми дверями, без прессы. Во многом потому, что обсуждалось политическое будущее Морозова.

    Источники Рупор73 сообщают, что принято было  сенсационное решение: Владимир Путин не утвердил кандидатуру Сергея Морозова для участия в губернаторских выборах 2016 года. Вместо этого нынешний глава региона будет переведен в одну из федеральных структур, и сейчас решается, в какую именно. Более того, по словам источников, Морозов сам написал заявление о «сложении полномочий» - правда, причина этому не сообщается. По всей видимости, Морозов, отработавший более 11 лет на посту главы региона, хочет продолжить свой карьерный рост в Москве.

    Что касается кандидатур на место губернатора Ульяновской области, то в кулуарах сейчас обсуждается две фамилии. О председателе бюджетного комитета Совета Федерации Сергее Рябухине как о возможном кандидате на пост главы региона говорили уже не раз.  Несмотря на то, что его сегодняшние полномочия в СовФеде заканчиваются лишь в 2018 году, Рябухин является одним из фаворитов – на его стороне опыт и авторитет, и ситуация в области ему хорошо знакома. Вторая кандидатура также известна ульяновцам не понаслышке – это Марина Беспалова, экс-глава областного центра. Беспаловой прочат на грядущих выборах «оппозиционную» роль – впрочем, она уже не первый год втайне противостоит губернатору Сергею Морозову, однако конфликт практически не выливался в публичную плоскость. Амбициозная Беспалова, потерявшая теплое кресло главы города, наверняка захочет вернуть утраченные позиции.

    Любопытно, что сегодня утром Сергей Морозов на встрече с журналистами в очередной раз заявил, что собирается участвовать в выборах, и что Владимир Путин его в этом поддерживает. Очевидно, что действующий пока губернатор просто не хочет дестабилизировать и без того неспокойную обстановку в регионе, тем более, что дорабатывать ему осталось не так уж мало.

Василий Стрельцов