«Красная» верхушка Димитровграда не устает удивлять изо дня в день своим отношением к закону и порядку. Не успел утихнуть скандал с уголовными делами депутатов-коммунистов гордумы с «липовыми» отпускными и последующим исключением из партии, как подоспело новое. На сей раз парламентарии усадили в кресло руководителя аппарата администрации атомограда бывшего мэра Павла Архипова, в отношении которого самарские полицейские проводя доследственную проверку по статьям «мошенничество» и «отмывание денег».

   Экс-мэр - глава администрации

   О назначении Архипова руководителем аппарата димитровградской администрации сообщает dimgrad24.ru. По информации источника, оно состоялось еще в минувшую пятницу.

   Павел Архипов – новичок в политике. Он появился на арене «боя» в кризисное для Димитровграда время - в январе этого года. Тогда Архипов стал главой второго по величине города Ульяновской области. Однако у руля власти он пробыл недолго – и уже 25 января суд отстранил «новобранца» от исполнения обязанностей мэра в качестве обеспечительной меры по заявлению губернатора региона Сергея Морозова, так как при избрании главы не была соблюдена прописанная в законодательстве процедура. А 18 февраля суд признал избрание Павла Архипова незаконным.

   После месяцев «междоусобицы» в августе мэром города стал Богдан Павленко. Павел Архипов остался работать в мэрии Димитровграда, но уже на должности начальника социально-экономического управления.

   Без пяти минут уголовник

   Всё бы ничего, да только Архипов возглавил Димитровград будучи участником расследования уголовного дела, возбужденного в 2018 году ГУВД по Самарской области по ч. 2 ст. 165 УК (причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления полномочиями). Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на подтвержденную информацию в ГУВД региона.

   Согласно источнику, УМВД по Самарской области проводит доследственную проверку в отношении предпринимателя, сотрудника администрации Димитровграда и его бывшего главы Павла Архипова. Чиновник может стать фигурантом уголовного дела по обвинению в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и отмывании денег (ст. 174 УК РФ) через подконтрольные компании – ООО «Стройсервис» и ООО «Юность». Сейчас бизнесмен передал свои доли организаций своей матери и супруге. По одной из версий, Павел Архипов мог легализовать через подконтрольные ООО «Стройсервис» и ООО «Юность» 15 млн руб. Сейчас владельцами долей в этих фирмах являются супруга и мать бизнесмена.

   Надо отметить, что если Архипову инкриминируют данные статьи и признают виновным, он может получить 17 лет лишения свободы.