Депутат Госдумы РФ и коммунист Алексей Куринный уже 12 лет имеет долг перед крупным ульяновским бизнесменом Михаилом Родионовым. Он составляет 2,7 млн рублей. Долг, не смотря на судебное решение 2014 года, не отдан политиком и по сей день. Сейчас судебные приставы запустили исполнительное производство в отношении должника.

   Деньги в долг наличными были взяты Куринным у Родионова в 2007 году на так называемые «большие хозяйственные надобности. Однако должник не то, чтобы вернул занятые денежные средства, он начал всячески уклоняться от кредитора и даже пытался с ним судиться.

   Доводы Алексея Куринного сводились к тому, что деньги ему нужны для занятий политикой. Доводы Михаила Родионова – к тому, что миллионы депутат Куринный занимал для личных нужд, о чем имеются соответствующие долговые расписки.

   С 2007 года Куринный сумел три раза «переобуться» - за это время он трижды менял политические убеждения, а с ними и партии. Сначала была «Справедливая Россия», потом «Единая Россия». Сейчас политик позиционирует себя рьяным приверженцем коммунистических догматов и представляет фракцию КПРФ.

   В 2016-м переехал в Москву, в 2018-м предлагал себя в качестве альтернативной замены главе КПРФ Геннадию Зюганову.

   Что касается самого долга в 2,7 млн рублей, взятого у Михаила Родионова, то Ленинский районный суд вынес решение еще в 2014 году. Однако решение – решением, а дело не сдвинулось с мёртвой точки. Предписание суда Куринный не выполнил, и по непонятным причинам судебные приставы тогда не начали судебное производство по делу Куринного.

   С точки зрения закона, депутат Госдумы, бегающий от кредитора 12 лет – такой же должник, как и любой другой. Более того, будучи у руля власти, депутат должен быть образцом и примером, неукоснительно следующим букве закона. Однако это явно не про Куринного. Относительно своего долга ульяновскому бизнесмену он отпускал фразы подобного толка: «Вы очень богатый, господин Родионов! У вас очень много денег!».

   Однако сейчас дело за исполнительным производством. Задача судебных приставов - принудить политика к порядочности и заставить вернуть долг.

Фото: pnp.ru