СУ СК России по Ульяновской области проводит проверку по факту попытки подкупа председателя участковой избирательной комиссии кандидатом в депутаты ЗСО. Известно, что речь идет о кандидате от партии КПРФ Денисе Гурьянове.

   Денис Гурьянов, известный как главный редактор портала «Губернатор73.рф», был выдвинут КПРФ на минувших выборах кандидатом в депутаты регионального облпарламента по Карсунскому одномандатному округу №1.

   По предварительной информации следствия, 9 сентября 2018 года около шести часов вечера в селе Астрадамовка Сурского района он предложил председателю участковой избирательной комиссии № 2701 денежное вознаграждение за его победу на выборах.

   Сурский район входит в Карсунский избирательный округ № 1. По результатам вчерашнего голосования здесь победил единоросс Валерий Малышев. Денис Гурьянов занял второе место.

   Сейчас в Астрадамовке работают следователи. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщили в пресс-службе СУ СК России по Ульяновкой области.

   Если факт подкупа подтвердится, то Гурьянов может быть привлечен по ст. 141.2 УК РФ - воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий. Мера наказания по статье вариативная: от крупных штрафов, исправительных работ, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Фото: vk.com/guryanov_d