Вчера вечером в ЖЖ известного самарского блогера Дмитрия Бегуна появился необычный материал, который бросает тень на репутацию главы Ульяновска Марины Беспаловой и региональные следственные органы в целом. Мы не можем утверждать, что эта информация является достоверной. Однако источники Рупор73, знакомые с ситуацией, сообщили, что о некоторых изложенных в этом письме фактах им было известно.

   В своем «живом журнале» известный самарский блогер Дмитрий Бегун, один из немногих зарегистрировавший свой блог как СМИ, пишет, что вчера ему на почту пришло письмо, посвященное «войне элит» в Ульяновске. Написал его якобы некий сотрудник одной из местных структур правоохранительных органов на условиях анонимности. Он решил придать огласке те события, которые сейчас происходят в СУ СК по Ульяновской области.

   «В последнее время расследование уголовных дел в Ульяновске стало поводом для сведения личных счетов Главой города Беспаловой М.П. с неугодными ей бизнесменами, руководителями и депутатами», — начинает аноним. По его словам, Беспалова, используя свою дружбу с главой местного СУСК Алексеем Евдокимовым, чуть ли не лично инициирует многие оперативные мероприятия. По крайне мере, решение о них принимается после многочасовых совещаний между спикером Гордумы и главным сыщиком региона.

   Например, по заверению информатора, именно по указке Беспаловой были проведены обыски в кабинете и дома у вице-губернатора Ульяновской области Михаила Сычева. Поводом для них стало якобы прошлогоднее избиение депутата Гордумы Геннадия Бударина. Но это только начало. Если верить письму, пришедшему на почту Бегуну, то СУСК уже получил указания вести оперативные мероприятия в отношении Сычева и по другому резонансному делу — об убийстве семьи Логиновых, которые, напомним, являются родственниками близкого Беспаловой бизнесмена Сергея Куркова. Причем оперативники, по словам автора письма, должны использовать самые разные методы вплоть до «прослушки» телефонов.

   Но самым удивительным в этом послании Бегуну было то, какие еще имена попали в «черный список» Беспаловой. Это депутат Госдумы Вадим Харлов, бизнесмен Игорь Орлов, советник губернатора Сергей Фанин, владелец ГК DARS Дмитрий Рябов, экс-глава администрации Сенгилеевского района, а ныне помощник губернатора Александр Бердников, депутат регионального Заксобрания и руководитель завода «Трехсосенский» Михаил Родионов, руководитель ГК «ГерасимовЪ» Сергей Герасимов, руководитель строительной компании КПД-2 Валерий Давидзон, экс-начальник ульяновского ОБОП Андрей Лобинцев, проходящий по делу о нападении на бывшего начальника местного ГИБДД Сергея Моргачева. Словом, компания подобралась что надо.

   По словам загадочного автора письма, всех этих людей объединяет одно — неприязненные отношения с Мариной Беспаловой. Причем Андрей Лобинцев в списке якобы появился «для предания серьезности расследованию».

   Верить или не верить этому письму - вопрос открытый. Но ряд источников Рупор73 утверждает, что о части изложенных фактов им было известно ранее. Однако какая конкретно часть, покажет время. Публикуем письмо, поступившее на имя Бегуна от анонима, полностью.    

Валерий Васнецов

фото с сайта niasam.ru и 63ru.livejournal.com