Позавчера в Ульяновске происходили события, которые могут в очередной раз внести наш город в федеральную повестку новостей. В кабинете и квартире исполняющего обязанности губернатора Михаила Сычева прошли обыски. В распоряжении Рупор73 оказались фото, на которых запечатлено, как работают следователи. Ранее неизвестные детали обысков и подоплека этих событий — в материале Рупор73.

Недетские игры

   Как уже сообщал Рупор73, с обысками в кабинет к заместителю губернатора Михаилу Сычеву пришли в четверг. Представители регионального СУ СК и ОБЭП заявились в Правительство в районе двух часов дня. Решения суда на обыск у них не было. Зато было рьяное желание найти в кабинете одного из руководителей области хоть что-то. По официальной версии — связанное с нападением на депутата Ульяновской гордумы Геннадия Бударина, которое случилось (внимание!!!) полтора года назад.

   В кабинете «работали» четверо сотрудников: два следователя — Лашин и Чунихин и два сотрудника ОБЭП — Денис Илюхин и Александр Стинсенов.

   Работали они довольно тихо. Можно даже сказать нежно. Судя по фото, которые оказались в распоряжении Рупор73, сотрудники спокойно перебирали все документы, которые нашли в кабинете. Тщательно, по одной бумажечке. Документов было много и поэтому работали следователи довольно долго. Закончив копаться в документах Правительства, они поехали дальше.

   Дальше — это в квартиру Сычева, к его жене и трем детям. Туда отправились следователь Чунихин и два ОБЭПовца — Денис Илюхин и Дамир Ахметов. Здесь технология работы была примерно такой же — только менее приятной для всех членов семьи. Старший сын недоумевал, почему какие-то мужчины роются в ящиках его стола.

   «Папа, это дяди с твоей работы? - спрашивала дочь. - А почему они такие недружелюбные?». «Недружелюбные дяди» провели в квартире Сычева несколько часов и ушли с багажом — забрали с собой всю компьютерную технику, изъяли телефоны, флэшки, у детей забрали планшеты, на которых они играют...

   Кроме того, сотрудники органов обыскали машину Сычева. Что они хотели там найти не совсем понятно. Но их логику в последнее время вообще трудно объяснить.

За спиной у губернатора

   Даже в восприятии большинства рядовых жителей это событие из ряда вон выходящее. Чтобы следователи вот так просто пришли с обысками к заместителю губернатора? В последний раз в Правительство Ульяновской области к чиновнику высокого уровня приходили три года назад. Речь про теперь уже экс-министра Михаила Шканова, которого обвиняли в мошенничестве, взяточничестве и бог знает чем еще. Чем закончилась история со Шкановым всем известно — он на свободе, и государство в лице отдельных ведомств, участвовавших в деле, еще должно денежно компенсировать ему моральный ущерб.

   Ситуация с Сычевым куда более вопиющая с точки зрения правил политической игры. Ни для кого не секрет — что в последение годы именно Сычев отвечал за связи Правительства с Кремлем. В ранге замгубернатора он курировал внутреннюю политику. Звонки из администрации Президента поступали именно в его кабинет. Ему задавали вопросы. Кандидатура Сычева была согласована для этой должности. Мало того, долгие годы он отвечал и за успех «Единой России» на выборах в регионе, сейчас Сычев входит в предвыборный штаб партии по выборам в гордуму. Люди, погруженные в процессы утверждают, что к таким делам допускают только тех, чьи кандидатуры не вызывают вопросов у первого замруководителя администрации президента Вячеслава Володина. В связи с этим непонятно, чем силовиков не устраивает то, как в регионе реализуется государственная политика?

   Более того, непонятно, почему это делается за спиной у губернатора Сергея Морозова. Как уже сообщал вчера Рупор73, пришли к Сычеву в тот момент, когда губернатора не было в городе. Всем известно, что Морозов был в командировке в Китае, пытается завлечь на симбирскую землю очередную партию инвесторов. Сычев на время его отсутствия являлся исполняющим обязанности губернатора. Но в четверг работать он не мог — ни подписывать документы, ни участвовать в совещаниях. Кому надо было парализовать работу Правительства в момент отсутствия главы регина, вопрос открытый. Но ответ на него вполне можно найти, если копнуть глубже.

Как продлить себе политическую жизнь

   Очевидно, что сам Бударин, у которого конфликт с Сычевым еще с 2011 года, вряд ли обладает связями и властью, необходимыми для того, чтобы развернуть подобные процессы против госчиновника такого уровня. По мнению экспертов Рупор73, поучаствовать в этом могла глава Ульяновска Марина Беспалова, для которой Бударин — давний соратник, а Сычев — закоренелый враг. На этом фоне вполне возможно, что полтора года висевшее без заметных подвижек дело Бударина — лишь повод, а вернее возможность для нее начать свою игру. И если наложить этот контекст на хорошие взаимоотношения Беспаловой с главой регионального СУ СК Алексеем Евдокимовым (которые, по словам источников Рупор73, есть), наверное, можно будет найти некоторые ответы.

   «Беспалова уже давно разжигает внутри региона межэлитную войну, - утверждает один из экспертов Рупор73. - События последних дней говорят лишь о том, что количество ее участников растет. Если учесть, что взавимодействие внутрирегиональных элит — один из главных показателей, по которому в Кремле могут возникнуть вопросы к губернатору, то понятно, зачем все это делается. Для Беспаловой такие методы одна из возможностей продлить себе политическую жизнь».

Юлия Ермолаева

Фото Рупор73