Инициатива председателя правительства РФ Дмитрия Медведева о поднятии пенсионного возраста вызвала волну возмущения простых граждан. Социологические опросы показали, что 92% россиян выступают категорически против этой реформы. На пресс-конференции «Справедливой России» в Ульяновске рассказали, как найти в стране деньги на пенсии и не повышать при этом пенсионный возраст.

Избавиться от «лишних ртов»

   Премьер-министр правительства Дмитрий Медведев предложил повысить пенсионный возраст для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин – с 55 до 63 лет. Повышать возраст должны постепенно, год за годом, начиная с 2019-го.

   И это при том, что уже сейчас многие россияне попросту не доживают до пенсии. Средняя продолжительность жизни мужчин, по данным федерального минздрава, достигает 67 лет, женщин – 77 года.

   Нетрудно догадаться, что после этого нововведения доживать до заветной пенсии будет ещё меньше людей. А государство избавится от «лишних ртов», то есть от тех, кому по сегодняшним законам ещё положено выплачивать пенсию.

   Исследования общественного мнения, проведенные холдингом «Ромир», показали, что реформу одобряет лишь 8% россиян, пишет «Риа Новости». После этой реформы упал и рейтинг самого правительства. При этом количество граждан, одобряющих работу правительства, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в июне сократилось с 49,7% до 44,7%.

Есть альтернатива

   Партия «Справедливая Россия» выступила против этой инициативы и взамен предложила свою. В Ульяновске прошла пресс-конференция, посвященная альтернативному законопроекту, разработанному справороссами.

   Заместитель председателя реготделения эсеров Евгений Калашников сказал, что закон, предложенный правительством, по своей сути является антинародным. «Мы полагаем, что нарушены основополагающие конституционные принципы. Правительство, как это обычно бывает, пошло по самому простому пути – поиск денег для пенсионного фонда в карманах граждан», - отметил он.

   Также Калашников пояснил, как «Справедливая Россия» предлагает наполнить пенсионный фонд. По его словам, средства можно получить, если увеличить конкуренцию на госзакупках – это позволит сэкономить в бюджете страны до 5 триллионов в год.

   Другая мера, предусмотренная справедливороссами – отмена льгот по возврату НДС для компаний, экспортирующих сырьё России за рубеж, что даст экономию приблизительно в 1,8 триллионов в год. 

Повысить налоги у богатых

   Член политсовета реготделения эсеров, директор краеведческого музея, доктор экономических наук, кандидат в депутаты Заксобрания региона Сергей Жданов в своем выступлении углубился в экономическую ситуацию внутри Ульяновской области.

   «Что делают наши ульяновские мужчины? Они вынуждены ехать на вахты, за пределы региона. И работать на «серой» зарплате, потому что их заставляют – они должны содержать свои семьи. В итоге мы получаем не только зачастую разрушенные семьи, но и опустошение пенсионного фонда», - отметил Жданов.

   Отдельно Жданов затронул тему налогов сверхбогатых людей. По его мнению, необходимо вводить прогрессивную шкалу налогообложения, чтобы те, кто наживаются больше всех, платили больше в казну.

«Налоговые ставки по отчислению в пенсионный фонд для тех, кто зарабатывает сверхдоходы, как это принято во всей Европе, должны быть сделаны и в России. Только в этом случае мы сможем обеспечить достойную старость своим пенсионерам», - пояснил Жданов.