Сегодня в одном из ульяновских телеграм-каналов опубликовали список кандидатов в областной парламент от «Единой России». В пресс-службе партии сообщили, что официально список ещё не публиковали, и о происхождении этого «слива» пока ничего не знают. В опубликованных данных не обошлось без сюрпризов, хотя большинство кандидатур достаточно предсказуемы. Всего за сегодняшний день утвердили 24 человек, подавших документы.

Стандартный набор

   Большинство упомянутых телеграм-каналом «Симбирский шугожор» фамилий – каждый день на слуху. Эти персонажи регулярно «светятся» в информационном поле региона с теми или иными новостными поводами.

   Сейчас заявились председатель ЗСО и секретарь регионального отделения ЕР Анатолий Бакаев, его первый заместитель Валерий Малышев, бизнесмен Михаил Родионов, гендиректор «Газпром межрегион газ Ульяновск» Валерий Камеко, сопредседатель регионального ОНФ Геннадий Антонцев, председатель комитета по строительству, транспорту и промышленности Алсу Садретдинова, председатель комитета по местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев и т.д.

   Но в озвученном списке оказались и неоднозначные фигуры. Например, «мусорный» бизнесмен Геннадий Бударин тоже оказался в этом перечне. Кстати, ещё в прошлом году Бударин значился председателем регионального отделения партии «Зеленые», а теперь на сайте предварительного голосования «Единой России» он числится беспартийным.

Дорогу молодым и красивым

   Просочились в список и несколько кандидаток, чьи имена постоянно всплывали в СМИ вместе с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. 

   Среди них – советник главы региона по вопросам молодежной политики и председатель молодежного правительства Мария Рогаткина, «министр счастья» Ольга Богородецкая и председатель молодежного парламента Нина Долгова. 

   Самой старшей из этих трёх девушек – 28 лет, двум другим – по 23 года. Если кто-нибудь из них попадёт в Законодательное собрание, то возникнет вопрос – насколько серьёзно будут воспринимать столь молодые кадры остальные члены парламента.

«Темные лошадки»

   Два из упомянутых «Шугожором» кандидата – действующий депутат ЗСО Игорь Тихонов и председатель региональной Общественной палаты Александр Чепухин – остаются «тёмными лошадками».

   Игорь Тихонов после поражения на выборах в Госдуму от региона растерял былую популярность. По слухам, когда-то Тихонов метил на место губернатора, а сейчас расплачивается за свою самоуверенность. Потому продолжение работы Тихонова в ЗСО сейчас под большим вопросом.

  Александр Чепухин несколько лет работал в областном правительстве на разных должностях. Последний год он трудился в качестве главы региональной Общественной палаты. Чепухин - опытный политик, поработавший как "на полях" в качестве министра сельского хозяйства, так и в кабинетах. Так что он вполне уместно будет смотреться и в качестве депутата ЗСО.