Сегодня члены партии «Единая Россия» определили собственных кандидатов в депутаты Ульяновской городской думы — как по одномандатным округам, так и по спискам. Окончательный перечень потенциальных парламентариев вряд ли кого-то сильно удивит. В их основу легли итоги предварительного народного голосования, о которых уже подробно писал Рупор73. Правда, незначительные изменения в них руководство ЕР все же внесло. Как выглядит новая партийная элита и почему действующему депутату Геннадию Бударину нужно задуматься, узнал корреспондент Рупор73.

 

Повод для волнения Бударина

   Выбор кандидатов в депутаты проходил тайным протестным голосованием среди присутствовавших на сегодняшней конференции «Единой России» членов партии и участников прошедших ранее праймериз. Все они, утвердив партийную предвыборную программу, получили по два бюллетеня для голосования, в которых фактически уже и были заявлены кандидаты. Участникам конференции нужно было только вычеркнуть тех, кто, по их мнению, не подходит для участия в выборах.

   Однако вычеркивать никто никого не собирался. Из 211 человек, принимавших это «непростое» решение, едва ли найдет 10, которые осмелились не согласится хотя бы с одной из кандидатур. Поэтому результаты внутрипартийного голосования зачастую звучали так: «211 – «за», «против» – ноль». Изредка о ком-то из «кандидатов в кандидаты» председатель счетной комиссии говорил: «210 поддержали, 1 против». Других результатов просто не было.

   Единственным исключением стал действующий депутат Гордумы Геннадий Бударин. Только его персона не была поддержана так однозначно: 205 участников конференции его поддержали, 6 – неи. Хотя такой итог не меняет положения вещей, и он все равно вступит в борьбу за мандат под эгидой ЕР, все же эти цифры показательны.

 

Бинеман на выборы не идет?

   Итоговые списки кандидатов в депутаты мало отличаются от итоговых списков праймериз. Практически все победители народного голосования в результате стали кандидатами от ЕР по одномандатным округам. Выбиваются из этой системы только округа №3, №19 и №28. Там победитель праймериз и кандидат от партии не совпадают.

   Кандидатом по округу №3 стал директор ООО «Ресторан «Эдем» Рамиль Абитов, набравший на праймериз в том же округе всего 27 голосов. В то же время победитель народного голосования в округе  руководитель центра планирования и управления иннвационными проектами «Инэкс» Константин Анохин, собравший 1334 голоса поддержки, в итоговых списках не упоминается вообще. В округе №19 «одномандатником» пойдет Ирина Павлычева, хотя победу в предварительном голосовании одержал действующий депутат Алексей Бинеман. Его в итоговых списках тоже не оказалось.

   Аналогичная ситуация и в округе №28. Победившая в праймериз декан юрфака УлГПУ Светлана Артемова в бюллетенях для голосования не «засветится». Кандидатом от ЕР по этому округу пойдет главврач Ульяновской областной детской больницы Анна Лебедько. Каковы причины «передела» итогов, пока неизвестно.

 

Итоговый список кандидатов

   Итоговый список кандидатов в депутаты от «Единой России» выглядит следующим образом. По округу №1 выдвигается директор «Ульяновской сетевой компании» Игорь Перфилов, по округу №2 – руководитель исполкома ЕР в Железнодорожном районе Валентина Панова, по округу №3 директор ООО «Ресторан Эдем» Рамиль Абитов, по округу №4 – директор «Строительной корпорации» Николай Абрамов. Все они будут бороться голоса избирателей в Железнодорожном районе.

   В округе №5 ЕР представит директор «Русских бань» Николай Лазарев, в округе №6 – заместитель главы Ульяновска Игорь Буланов, №7 – другой заместитель главы города Петр Столяров, №8 – председатель Федерации профсоюзов региона Анатолий Васильев, №9 – директор ООО «Сервис-М» Игорь Крючков, №10 – замдиректора ООО «Паритет» Валерий Безруков, №11 – директор «Авиастар-СП» Сергей Дементьев, №12 – директор ООО «Наша-мебель» Юрий Мухин, №13 – директор оздорвительно-образовательного центра «Орион» Дмитрий Кочкарев, №14 – предприниматель Геннадий Бударин.

   В Засвияжском районе от «Единой России» по округу №15 предсказуемо выступит глава администрации Ульяновска Сергей Панчин. В округе №16 – директор пищекомбината «Волжский» Артур Котельников, №17 – директор комбината школьного питания «Симбирский школьник» Алсу Айзатуллина, №18 – замдиректора ООО «Эко-Никор» Игорь Мокевнин, №19 – директор школы №49 Ирина Павлычева, №20 – директор ООО «Стройтек» Руслан Сеюков, №21 – главврач Городской детской клинической больницы Рашид Абдуллов, №22 – директор «ГУК Железнодорожного района» Илья Ножечкин, №23 – президент фонда «Зеленая планета» Константин Зонов, №24 – руководитель центра спортивной подготовки «Симбирцит» Владимир Шеянов.

   В Ленинском районе голосование будет проходить по 6 округам. В округе №25 партию власти представит инструктор по физкультуре лицея №11 Владимир Фадеев, в округе №26 – пенсионер Владимир Черничко, в округе №27 – директор школы №21 Людмила Васцына, в округе №28 – главврач Ульяновской областной детской больницы Анна Лебедько, в округе №29 – предприниматель Игорь Любченков, в округе №30 – глава Ульяновска Марина Беспалова.

Партийные списки

   Интересней ситуация с партийными списками, в основу которых также положены итоги праймериз. В большинстве округов в списках оказались участники предварительного голосования, занявшие 2, 3 и 4 места. Однако так получилось не везде. Например, в 30-ом округе, несмотря на то, что Марина Беспалова идет по одномандатному округу, партийный список возглавляет тоже она.

   Глава администрации Сергей Панчин тоже вступает в борьбу не только как одномандатник. Если в округе №15 ему не удастся справиться с Назиром Шамсутдиновым, то он вполне сможет попасть в думу в 16-ом округе, где он включен в список.

   Также предприниматель Рамиль Абитов в своем округе №3 идет не только как одномандатник, но и как первый в списке. Аналогичная ситуация в округах №4, №5, №7, №10, №11 и №12. Соответственно, шансы Николая Абрамова, Николая Лазарева, Петра Столярова, Александра Телепнева, Сергея Дементьева и Юрия Мухина попасть в думу увеличиваются.

   Нужно обратить внимание, что среди «списочных» кандидатов можно увидеть и другие известные имена: помощник депутата Заксобрания и бывший руководитель МГЕР Эдгар Красаускас, директор парка «Владимирский парк» Артур Сирачев, нынешний руководитель регионального МГЕР Сергей Гулькин, действующий депутат Сергей Живайкин, министр строительства Ульяновской области Александр Букин и др. 

Валерий Васнецов

фото автора и сайта www.ng.ru