Министр спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин пошел на повышение.  Чиновника назначили зампредседателя регионального правительства по вопросам спорта, молодежной политики и туризма, сообщают местные СМИ. Кадровое решение озвучил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вчера на фитнес-фестивале.

   Морозов пока ограничился устным заявлением по поводу нового статуса Кузьмина. «В новой должности Сергею Кузьмину предстоит сформировать государственную программу по здоровому образу жизни, который должны вести как минимум 70-80% жителей Ульяновской области. И нужно понять, сколько для этого необходимо бюджетных средств», - цитирует главу региона пресса.

   Деятельность Кузьмина в кресле регионального министра спорта можно оценивать по-разному. К примеру, Кузьмин далеко не всегда контролировал  строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Ульяновской области. Строительство ФОКов зачастую затягивалось – объект в Новой Малыкле, к примеру, строили с 2013 года, а открытие пришлось только на начало 2017 года.

   Несколько раз переносили сдачу ФОК «Орион» в Ульяновске, и даже торжественное открытие комплекса оказалось фейком. Спорткомплекс «Победа» в Димитровграде строить начали вообще в 2012 году. В эксплуатацию его сдали в мае 2016-го, однако состояние объекта оказалось ужасным: облупившиеся стены, трещины на окнах, открытая кирпичная кладка и протекающие душевые.

   Однако в министерской карьере Кузьмина были и успешные периоды. Ульяновской области удалось относительно удачно провести Чемпионат мира по хоккею с мячом. Множество иностранных гостей, болельщиков и спортсменов в большинстве остались довольны уровнем мероприятия. Но всё же чемпионат не обошёлся без «косяков»: организационные проблемы и давки на матчах, нелепые орфографические ошибки в плакатах и рекламных слоганах, криво работающий официальный сайт. 

   Исполняющей обязанности министра спорта назначили Наталью Пряникову. В последние несколько лет она занимала должность замминистра.