Депутат ульяновского ЗакСобрания от «Единой России» Игорь Ананьев давно фигурирует в скандалах, уголовных делах и мутных историях. Бизнесмен совершенно не умеет платить по счетам, за что однажды уже мог отправиться за решетку. Возможно, эта перспектива не такая туманная, как может показаться – ульяновский банк «Венец» просит возбудить уголовное дело в отношении Ананьева.

Злостный неплательщик

    15 июня руководство банка «Венец» обратилось к прокурору Ульяновской области Сергею Хуртину и врио руководителя регионального СУ СК Алексею Виноградову. Банкиры написали заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Игоря Ананьева. По мнению руководства, депутат намеренно банкротил свою компанию, чтобы не выплачивать «Венцу» огромные долги по кредитам.

    В апреле 2014-го Ананьев заключил с банком «Венец», принадлежащем другому ульяновскому депутату Михаилу Родионову, кредитный договор. Банк дал бизнесмену и его фирме АО «Ульяновскдорстрой» кредит на 30 млн рублей на срок до 27 июля 2015 года, под 25% годовых. Однако с возвратом денег возникли проблемы. «Венец» обратился в суд, и выиграл дело. Заволжский районный суд Ульяновска постановил взыскать задолженность с «Ульяновскдорстроя» в сумме более 36,7 млн рублей.

   Но на этом мучения банкиров с Ананьевым не кончились. В сентябре 2016-го «Венец» предоставил другой ананьевской фирме, ООО «Торговый дом Ульяновскдорстрой», кредит на 8,2 млн рублей на срок по 31 июля 2017-го, под 20% годовых. Депутат лично поручился за свою компанию, а также предоставил в залог имущество «Дорстроя». Кроме того, в залоге Ананьев указал право на получение денег по госконтрактам за ремонт автодорог в Ульяновске и нескольких районах Ульяновской области.

   «ТД Ульяновскдорстрой», как и «Ульяновскдорстрой», отдавать деньги по кредиту не спешил. Банк «Венец» обратился уже в Ленинский суд, который удовлетворил иск. По договору взыскали свыше 9,3 млн рублей задолженности.

   В ходе рассмотрения дела суд установил, что заказчики оплатили дорожные работы «ТД Ульяновскдорстрой», перечислив около 25,3 млн рублей на счет фирмы в «Сбербанке». По информации банка «Венец», деньги, полученные фирмой по контрактам, на сегодняшний день в полном объеме отсутствуют.

 Самобанкротство «Дорстроя»

    Казалось бы, как эта информация относится к требованию «Венца» возбудить уголовное дело в отношении Ананьева? Однако эти подробности очень важны для понимания ситуацию. Ананьев так и не заплатил долг по первому кредиту, по решению Заволжского суда. Более того, в марте 2017 года стало понятно, что банкротства АО «Ульяновскдорстрой» уже не избежать – на предприятии ввели процедуру наблюдения.

    В свою очередь, банк «Венец» обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании Ананьева банкротом,  и введении процедуры реализации имущества гражданина. Однако депутату пришлось пойти на попятную. В апреле 2017-го ООО ТД «Ульяновскдорстрой» обратился в «Венец» с просьбой уступить фирме долги «Ульяновскдорстроя». В качестве источника уплаты назывались те самые денежные средств «ТД Ульяновскдорстрой», якобы находящиеся на расчетном счете в «Сбербанке».

   Но, как уже сказано выше, денег на этом счете сейчас в полном объем нет. Более того, в рамках дела о банкротстве «Ульяновскдорстроя» компания «Торговый дом Ульяновскдорстрой» обратилось в Арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов АО «Ульяновскдорстрой» с суммой 225,9 млн рублей. То есть одна фирма Ананьева в открытую банкротит другую. При этом депутат никак не может вернуть долг по кредиту.

   «Возможно, именно действия Ананьева И.В. привели к банкротству АО «Ульяновскдорстрой», искусственному наращиванию кредиторской задолженности перед ООО ТД «Ульяновскдорстрой» и сокрытию активов ООО ТД «Ульяновскдорстрой». На основании изложенного, прошу провести проверку по изложенным фактам и в случае обнаружения признаков преступления привлечь виновных лиц к ответственности», - сообщила в заявлении зампредседателя правления банка «Венец» Лариса Серланова.

Уголовных дел мастер 

   Похоже, над скандальным депутатом Ананьевым нависло очередное уголовное дело. Совсем недавно завершилось рассмотрение громкое дела о сокрытии денежных средств, которые должны были пойти на взыскание недоимки по налогам. Вместо того, чтобы платить налоги, Ананьев продолжал рассчитываться с партнерами через расчетные счета других контор, и таким образом депутат сокрыл от взыскания более 3,5 млн рублей.    

    Несмотря на то, что единороссу грозило до 5 лет лишения свободы, он отделался  легким испугом - суд назначил штраф в размере 200 тыс. рублей. Только вот вряд ли Фемида пощадит злостного неплательщика снова.

Федор Филимонов