Полтора месяца назад пост замгубернатора и пресс-секретаря Сергея Морозова покинул Александр Чепухин. С тех пор место куратора информационной политики всей региональной власти пустовало. Сегодня Морозов озвучил в твиттере долгожданное кадровое назначение. Замгубернатора стал Павел Дегтярь, министр здравоохранения Ульяновской области.

   В апреле замгубернатора Александр Чепухин покинул свою должность в правительстве Ульяновской области. Пресс-секретарь Морозова в интервью местной прессе признался, что ушёл в отставку ради того, чтобы уделять больше времени своей семье. Должность куратора информационной политики региона пустовала полтора месяца. Слухи ходили разные – одним из вероятных кандидатов на место Чепухина называли даже Захара Мисанца, экс-главу палаты справедливости.

   Однако Морозов решил назначить главным «по взаимодействию со СМИ и обществом» Павла Дегтяря – министра здравоохранения региона. Решение вряд ли можно назвать сенсационным, учитывая политическую и общественную активность Дегтяря, его открытость в прессе.

   Правда, в сфере информационной политики чиновник ещё не трудился, всю жизнь проработав в медицине. Стоит отметить, что в ноябре 2015-го Дегтярь едва не покинул правительство Ульяновской области, однако в итоге все-таки остался на министерской должности.

Рашид Абдуллов

   На место Дегтяря губернатор определил Рашида Абдуллова, главврача Детской городской клинической больницы Ульяновска. Кроме того, с 2010 года  Абдуллов – депутат ульяновской гордумы, также он входит в состав регионального политического совета «Единой России». По всей видимости, теперь Абдуллов сложит с себя депутатские полномочия, так как они несовместимы с должностью в правительстве.

Справка

   Павел Сергеевич Дегтярь родился 15 февраля 1981 года в городе Пенза. В 2004 году он закончил Самарский государственный медицинский университет по специальности лечебное дело, а в 2007 году – Саратовский юридический институт Министерства внутренних дел РФ по специальности юриспруденция. До 2005 года работал в Пензенской областной психиатрической больнице имени К.Р. Евграфова, затем врачом-психиатром в медико-санитарной части №59 ФМБА России в г. Пенза.

   С 2007 по 2012 год Павел Сергеевич работал в министерстве здравоохранения и социального развития Пензенской области, с 2010 года - в должности заместителя руководителя структуры. В 2012 году он возглавил Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ульяновской области.

   С февраля 2014 года Павел Сергеевич стал и.о. заместителя председателя правительства – Министра здравоохранения, социального развития и спорта региона. 28 марта 2014 года его официально назначили  министром здравоохранения и социального развития Ульяновской области.