Вокруг главы Цильнинского района Ханяфи Рамазанова разгорается очередной большой скандал. Руководители фермерских хозяйств написали обращение во все возможные инстанции, от прокуратуры до администрации президента. Фермеры сетуют на дикие поборы со стороны Рамазанова и его помощников. Корреспондент Рупора пообщался с одним из предпринимателей, и попытался выяснить, что на самом деле происходит в районе.

Рамазанов против фермеров

   В начале мая около крупных 40 фермеров Цильнинского района обратились с письмом к губернатору Морозову с требованием снять главу района Ханяфи Рамазанова с должности. Согласно обращению фермеров, опубликованном на сайте Ulnovosti, их заставляют проводить межевание земельных участков по завышенным ценам, причем лишь в одной в самарской фирме, связанной с Рамазановым.

   «В районе действует криминальная структура», куда вовлечен глава района и некоторые работники администрации, вокруг некой Плесы Л.В., директора ООО «Поволжское агентство землеустройства». Она, вместе с главой района, заставляет подписывать непонятные договора, вымогает крупные суммы денег за непонятные никому работы по установлению границ поселений, сел, хозяйств, которые сам же Рамазанов на протяжении своего правления и разорил до нуля», - говорится в обращении.

   Проблемой заинтересовался бывший замгубернатора и экс-министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин. «Бывшие колхозные паи, которые фермеры сегодня обрабатывают, арендуя и выкупая у населения, должны быть оформлены по закону. Не вдаваясь в юридические тонкости, поясню, что межевание и оформление должна проводить коммерческая структура, которую выберет сам фермер. По словам фермеров, с которыми я общался, глава района вынуждает их оформлять землю через аффилированную ему коммерческую структуру, которая выставляет за свои услуги цены в десятки раз выше рыночных. Один из фермеров таким образом заплатил 4,5 миллиона вместо 300 тысяч», - написал в своем Facebook Чепухин.

Дань для Бабая

   Корреспондент Рупора пообщался с главой одного из фермерских хозяйств, выступившим против Рамазанова. На условиях анонимности фермер рассказал о том, что творится в районе:

   «Грабительские поборы начались около 1,5 лет назад. Тогда в районе появилась аферистка из Самары Лариса Плеса, директор «Поволжского агентства землеустройства». Со многими главами КФХ она заключала и заключает договора якобы на межевание границ участков. За постановку участков на кадастровый учёт берут огромные деньги, в десятки раз завышая реальные цены. Тем, кто отказывается, глава района угрожает, что отберет у него всю землю и продаст другим».

   По словам фермера, за недолгое время деятельности Плеса вместе с Рамазановым таким образом якобы «собрали»  около 15 млн рублей. Но такой способ побора, если верить фермеру, далеко не единственный в арсенале «Бабая», как в шутку называют Рамазанова местные. К примеру, цильнинские предприниматели ежегодно скидываются ему «на день рождения». Оплачивали местные бизнесмены и дорогое лечение главы района, когда он ездил в Германию.

   Отказаться от «посильной помощи», само собой, не получается. Сбором «дани», по словам фермера, занимается Елена Хайретдинова – помощница Рамазанова. Ей он доверяет лично обзванивать предпринимателей и спрашивать, сколько средств они готовы пожертвовать в качестве подарка главе района.

Рамазанов и Хайретдинова

 

   Устав от поборов и коррупции, фермеры обратились не только к губернатору региона, но и к прокурору Ульяновской области Сергею Хуртину, и даже в администрацию президента. Предприниматели просят тщательно проверить незаконную, по их мнению, деятельность главы Цильнинского района. Фермеры доведены до отчаяния, и готовы пойти на самые крайние меры.

   «Сколько можно кошмарить бизнес? Народ уже чуть ли не в открытую требует отставки Рамазанова. Если будет нужно, можем и на федеральную трассу выйти и перекрыть дорогу, до Путина дойдем, но добьемся правды!» - заключил фермер.

Федор Филимонов

фото: ulnovosti.ru, Рупор