Сегодня парламент Ульяновской области провел очередное заседание ЗСО. Главным вопросом стало исполнение регионального бюджета за 2016 год. Многие бюджетные показатели улучшились по сравнению с 2015 годом, и немалая заслуга в этом  - у производителей и потребителей пива. Ульяновская область заняла 1 место по доходам с продажи пива в ПФО, что принесло почти 7 млрд в региональный бюджет.

   За исполнение регионального бюджета в 2016 году отчиталась министр финансов Екатерина Буцкая. По её словам, общий объем доходов Ульяновской области составил 48,2 млрд рублей. По сравнению с бюджетом 2015 года объем вырос на 25%. В региональную казну поступило 37,8 млрд рублей. Ещё  10,3 млрд рублей региону безвозмездно выделил федеральный бюджет.

   Стоит отметить, что огромную часть доходов составили поступления по акцизным товарам. Только пиво принесло в бюджет региона 6,8 млрд рублей, то есть около 18% от общей суммы поступлений. По всей видимости, наибольший вклад в это достижение внес завод  «Трехсосенский» и его владелец, депутат ЗСО Михаил Родионов. Буцкая также отметила, что по акцизам с пива Ульяновская область заняла 1 место в Приволжском федеральном округе, по крепкому алкоголю – 4 место.  

   Расходы облбюджета в 2016 году составили 49,3 млрд рублей. По сравнению с 2015-м расходы выросли на 8,8%.  

   Большинство депутатов ЗСО проголосовали «за» исполнение бюджета. Коммунисты, в лице присутствующего на заседании Айрата Гибатдинова – против.  «Мы голосуем против исполнения бюджета. Бюджет исполнен с дефицитом, не решены многие проблемы. Отсутствие лекарств в с фере здравоохранения, провал газификации в регионе. Реальные доходы населения упали, мы продолжаем жить в долг», - заключил Гибатдинов.

   Также на заседании парламента депутаты рассмотрели изменений в региональный бюджет уже 2017 года. Министерство финансов предложило увеличить доходную часть бюджета на 2,8 млрд рублей, расходную – на 1,8 млрд. Как сообщил председатель ЗСО Анатолий Бакаев, 1,2  млрд рублей будут направлены на строительство федерального перинатального центра. На сей раз уже все депутаты проголосовали «за».

   Кроме бюджетных вопросов, важной темой стало обсуждение новых изменений в закон о поддержки кинематографии в Ульяновской области. Правительство выпустило постановление, по которому кинокомпаниям, снимающим фильмы в Ульяновской области или на территории региона, предлагается возмещать часть расходов на съемку. Решать вопрос о финансовой поддержке кинокомпаний будет специальная комиссия. С помощью инициативы чиновники собираются улучшать имидж Ульяновской области.

   У депутатов возникло немало вопросов к нововведениям в закон о кино. Игорь Тихонов, к примеру, предложил создать общественную комиссию по доработке подзаконных актов. В итоге было решено взять на контроль разработку механизма спонсирования кинокомпаний, и все депутаты проголосовали «за».

Федор Филимонов

фото: kommersant.ru