Силовые ведомства Ульяновской области продолжают публиковать сведения о доходах за 2016 год. Корреспондент Рупора проверил декларации региональных УФСИН, УФССП и таможни, и выяснил, на чем передвигаются и сколько зарабатывают  видные ульяновские силовики.

   Оставивший кресло начальника УФСИН по Ульяновской области Алексей Нецкин, несмотря на то, что покинул должность,  отчитался о доходах за прошлый год. В 2016 ему удалось заработать 1,4 млн рублей. Его супруга задекларировала чуть более полумиллиона.  Ездит экс-начальник на паркетнике «Ленд Ровер Фрилендер 2». Стоит отметить, что экс-глава СУ СК по Ульяновской области Алексей Евдокимов, в отличие от Нецкина, свои доходы за прошлый год так и не обнародовал, хотя его уволили с должности в начале мая этого года.

   Назначенный в январе 2017 года  врио начальника УФСИН Станислав Андреев в прошлом году заработал 2,1 млн рублей. Никакой недвижимости в собственности у Андреева нет, однако его супруге принадлежит земельный участок площадью 1003 кв. м. Кстати, она за отчётный период заработала 588 тыс. рублей. В гараже у главы УФСИН стоит немецкий внедорожник «Фольксваген Тигуан».

   Первый заместитель начальника Владимир Доронин заработал 1,4 млн рублей. Ему принадлежат два крупных земельных участка площадью 1328 и 1505 кв. м., жилой дом в 238 кв. м. и доля в квартире. Доронин, как и его коллеги из ведомства, также любит внедорожники. У него есть паркетник «Вольво» ХС60 и УАЗ «санитарка».

   Другой замначальника регионального УФСИН Алексей Читнев за 2016 год заработал 1,2 млн рублей. Его супруга указала в декларации доход в 303 тыс. рублей. У чиновника есть квартира площадью 58,2 кв. м. и гараж. На его жену записан земельный участок площадью 400 кв. м. и доля в квартире площадью 67,9 кв. м. Транспортных средств за четой Читневых не числится.

   Ещё один замначальника УФСИН по Ульяновской области, Александр Морозов, за отчетный период задекларировал 1,2 млн рублей дохода. В собственности у Морозова и его семьи не числится жилплощади и земельных участков, зато ездит заместитель на внушительном внедорожнике «Ниссан Патфайндер».

   Андрей Количенко, начальник ФКУ ИК-3, в которой сейчас отбывает наказание небезызвестный Сергей Семёнов за «изнасилование» Дианы Ш., заработал в прошлом году 991 тыс. рублей. Кроме того, в декларации он указал земельный участок, квартиру  площадью 45,4 кв. м. и гараж. Ездит начальник колонии на паркетнике «Мазда» СХ 5 и на ГАЗ-3110 «Волга». Также в его собственности маломерное судно «Прогресс 2М».  Супруга Количенко заработала за отчетный период 565 тыс. рублей.

   Ульяновская таможня

   Начальник ульяновской таможни Сергей Жданович имеет далеко не самый большой заработок в своём ведомстве. Его доход за отчетный период составил 2,3 млн рублей. Супруга Ждановича заработала 433 тыс. рублей. Начальнику таможни принадлежит земельный участок в 800 кв. м. и доли в двух квартирах. На жену записан участок площадью 553 кв. м., и доли в трех разных квартирах. Передвигается Жданович на легковом «Сузуки». Кстати, у Ждановича, как и у остальных сотрудников ведомства, в декларации указана лишь марка автомобиля без указания модели.

   Самым высокооплаченным сотрудником ульяновской таможни стала начальник отдела Ольга Зенова. Её доход за отчётный 2016 год составил 3,2 млн рублей. Удивительно, но при таком заработке сотрудница таможни ходит пешком. Правда, на её супруга записан легковой «Ниссан». Муж чиновницы заработал в прошлом году всего 166 тыс. рублей. Зато самой Зеновой принадлежат сразу две квартиры площадью 53 и 62 кв. м. и гараж.

   Замначальника таможни Денис Шуляченко в прошлом году заработал 2 млн рублей. Доход его супруги составил 669 тыс. рублей, а несовершеннолетний ребёнок смог добавить в семейный бюджет 161 тыс. рублей. Шуляченко ездит на легковом «Лексусе». Семье Шуляченко принадлежит квартира площадью 37,5 кв. м., а на жену таможенника записана одна квартира в 66,1 кв. м.

   Первый замначальника таможни по таможенному контролю Олег Пахалин за отчетный период смог заработать 1,7 млн рублей. Доход его второй половины куда больше  - 2,2 млн рублей. На неё же записаны доля в земельном участке и две квартиры площадью 37 и 63,6 кв. м. Интересно, что при таком доходе у четы Пахалиных в декларации нет ни одного транспортного средства.

   УФССП

   Руководитель управления Федеральной службы судебных приставов Андрей Тагаев, работавший до августа 2016-го в Крыму, заработал в прошлом году 972 тыс. рублей. У него в собственности нет ни квартир, ни земли, однако на супругу записано много недвижимости:  два земельных участка площадью 8000 и 6000 кв. м., два жилых дома в 67 и 77 кв. м., гараж и четыре сарая. Автомобиль «Фольксваген Поло», согласно декларации, также принадлежит ей.

   Замруководителя регионального УФССП Игорь Флоча, в прошлом руководивший ульяновским УВД, за отчетный период задекларировал доход в 1,2 млн рублей. Передвигается по городу чиновник на паркетнике «Мицубиши Аутлендер».

   Другой заместитель Тагаева, Галина Добровольская в прошлом году смогла заработать 853 тыс. рублей. Ей с супругом принадлежит квартира площадью 60 кв. м. Заработок мужа Добровольской составил 486 тыс. рублей. На него записана легковушка «Ниссан Алмера».

   Замруководителя регионального УФСПП Ирина Салмина задекларировала доход в 855 тыс. рублей. Ей вместе с несовершеннолетним ребёнком принадлежит квартира площадью 53,6 кв. м. Транспортных средств у Салминой нет.

Фото: s.auto.drom.ru