На выходных в Ульяновске открыл свой предвыборный штаб один из самых скандальных политиков России. Встреча с Алексеем Навальным прошла без происшествий и даже как-то буднично. Народу собралось немного, в основном молодежь, которая вдохновленно ловила каждое слово Навального. Кандидат в президенты не показал ничего нового, по-прежнему обличал власть жуликов и воров, и мастерски уходил от ответов на вопросы журналистов.

   Алексей Навальный посетил Ульяновск в субботу вечером.  и открыл в нашем городе свой предвыборный штаб. На мероприятие собралось около 200 человек, большинство из них – ребята старшего школьного возраста и студенты. Пришло немало журналистов, в том числе и иностранцев.

  Штаб Навального открыли в «Симбирских высотках», и это довольно символично. Лидер «Партии прогресса» не менее скандален, чем  жилой комплекс, который обладает в Ульяновске дурной славой. Во время строительства на Кирова, 6 регулярно случались трагедии и разного рода ЧП, а сами дома сдали в эксплуатацию с массой недоделок.

   Впрочем, вряд ли Навальный вместе со сторонниками будет помогать жителям «высоток» в их борьбе с нерадивым застройщиком. Кандидату в президенты нужно решать другие вопросы – например, как завоевать доверие 17-летних юнцов, чтобы они смогли проголосовать за него в следующем году. Очаровывать несовершеннолетних Навальному удается легко – пару рассказов о том, как он бичует коррупционеров, и ребятишки влюбленными  глазами смотрят в рот своему лидеру.

   Навальный, как обычно, попытался предстать в образе «рубахи-парня»: много улыбался, жал всем руки, охотно фотографировался с юными поклонниками. Ничего нового, конечно, не сказал. Сетовал на плохие дороги, низкие зарплаты, ну и в целом - на власть жуликов и воров.

   Правда, Навального настолько измотала селфи-сессия с поклонниками, что ответам на вопросы журналистов он уделил всего 10 минут. Да и почти ни на один вопрос он не ответил, мастерски меняя тему. Вот, например, так Навальный прокомментировал скандал вокруг дисквалификации начальника его ульяновского штаба Дмитрия Шестакова:

 «Я об этом (о дисквалификации – прим. ред) не знаю, я доверяю Леониду Волкову, который назначает начальников штабов. Президент Трамп трижды банкротился, и ничего страшного! Я знаю, что начальник штаба законопослушный человек, разные ситуации в жизни бывают. Когда я смотрю на правительство России, которое состоит из коррупционеров, жуликов, убийц и бандитов, я знаю, что все в наших штабах точно в миллион раз лучше».

   Получается, сам Навальный даже не знал, кого назначили начальником его штаба. Шестаков играл в мутные игры с налоговой и нарушал закон, но ему простительно, по одной причине - он из команды Навального.

   От других неудобных вопросов кандидат в президенты уклонялся не менее профессионально. «Вы все время бичуете власть, говорите, что они коррупционеры и так далее. Когда вы станете президентом, где гарантия, что вы также не сядете на бюджетные потоки, и у власти просто сменится лицо?», - спросил один из ульяновских журналистов. «Гарантии такого рода будут установлены через политическую конкуренцию», - ответил Навальный. И начал рассуждать о том, что  «в прекрасной России будущего все СМИ будут свободны», и смогут также бичевать его, как он сегодня бичует коррупцию.

   В итоге, нехотя ответив на вопросы журналистов, Навальный поспешил распрощаться с прессой - под предлогом того, что он якобы ещё даже не видел Волги.

Александр Хубаров

фото: Рупор73