В Ульяновске разгорается очередной скандал вокруг депутата местного ЗакСобрания Ростислава Эдварса. Лидер фракции ЕР в ЗСО в соцсетях заявил о "налете" на его дом представителей местного КПРФ. При этом Эдварс намекнул, что коммунисты повесили на ворота похоронный венок. Однако у "налетчиков" имеется другая, гораздо более правдоподобная версия случившегося.

«Дебилы Б…»

   Сегодня днём на странице депутата-единоросса Ростислава Эдварса появился гневный пост с фотографиями. Народный избранник оказался весьма недоволен тем, что возле его дома c утра пораньше появились представители местных коммунистов и занимались видеосъемкой.

  «Как говорит один хороший министр Дебилы Б... С утра соседи заметили деятелей, которые лазили по забору в доме. В одном из них без труда можно опознать товарища который постоянно участвует во всех налетах местного обкома КПРФ», - рассказывал Эдварс. Сам депутат якобы в это время находился в Риге.

   Однако, по мнению депутата, коммунисты не просто занимались видеосъемкой и лазанием по заборам. «То что господа депутаты ГД и ЗСО от КПРФ совсем потеряли человеческое обличие давно понятно. Но мне вот интересно Алексей Куринный вспомнил свое золотое время когда вышибалой в клубе работал? Или Айрат Гибатдинов так свое похоронное агентство Память продвигает?» - вопрошал Эдварс.

  По всей видимости, намекал он на то, что на его воротах именно коммунисты повесили похоронный венок. Эту версию тут же растиражировали проправительственные СМИ.

   Коммунисты рассказали корреспонденту Рупора другую версию случившегося. Как сообщил депутат Айрат Гибатдинов, представители КПРФ действительно снимали дом Эдварса. «Ребята снимали открыто, не прятались. Стало интересно, откуда у учительской семьи 3 шикарных коттеджа в элитном поселке, новенькие «Лексусы». Подбежал какой-то парень, видимо, сосед, и тоже начал снимать», - рассказал Гибатдинов. По его словам, после коммунисты сели в авто и уехали.

   Гибатдинов также отрицает, что венок на ворота повесили представители КПРФ. «Дома не бедные, наверняка есть камера видеонаблюдения. Пусть Эдварс выложит видео и посмотрим, кто повесил венок», - считает Гибатдинов. Коммунист не исключает, что венок мог повесить сам Эдварс, либо кто-то из его помощников – разумеется, в политических целях.

   Кроме того, Гибатдинов обратился в правоохранительные органы по поводу "грязной провокации".

Улица Эдварсов

   Сегодня утром в поселке Рыбацком, где проживает семья Эдварс, побывали не только коммунисты, но и ульяновский блогер Александр Семенов. По его словам, в переулке Янтарном располагаются сразу 3 особняка, где живут Эдварсы – отец Ростислава Анатолий, сам депутат и его сын Игорь. Причем дома эти, судя по фото, далеко не самые бедные.

 

   Более того, у Эдварса, судя по наблюдениям Семенова, даже есть домработница. «Из дома Эдварса вышла женщина, взяла девочку за руку. Подъехало такси, женщина посадила девочку и, вернувшись к дому, взялась за лопату. Явно не жена. А девочку такси в школу повезло. Да… Наши люди на такси в булочную не ездят…» - пишет блогер.

   Прокомментировал Семенов и историю с венком. «Когда возвращались мы с Рыбацкого в Новый город, нас обогнал белый джип «лексус» с московскими номерами. Тот самый, который мы во дворе Эдварса видели. Вот и все, казалось бы. И продолжал бы я спокойно собирать материал. Но приехав домой, узнал я, что Макс повесил на ворота Эдварса венок кладбищенский. А написал об этом Ростислав Эдварс, который так лихо нас обогнал у Нового города, что аж в Латвию уехал. Написал, да еще дебилами обозвал», - сообщил блогер.

   Стоит отметить, что на фото, которые сделал Семенов, никаких венков на заборе дома Эдварса не видно. Да и тот, кто делал фото для Эдварса, почему-то не снял процесс завешивания венка, хотя представители КПРФ попали в его объектив.

След «Альтернативы»

   Остается неясным только одно – откуда у бывшего учителя и действующего народного избранника такой шикарный по ульяновским меркам особняк. Доходы у Эдварса в последнее время не самые высокие. Например, по официальным данным за 2015 год депутат заработал всего около 989 тыс. рублей. Если его усадьба стоит, скажем, около 20 млн, то на неё Эдварсу пришлось бы копить не один десяток лет. Хотя единороссу, возможно, помогала супруга. За 2015 год она заработала сразу 1,9 млн рублей.

   Любопытно, что в прошлогодней декларации о доходах ни у Эдварса, ни у его супруги не указаны личные авто. Откуда же тогда взялись дорогие «Лексусы», о которых говорят коммунисты и пишет Семенов? Впрочем, сам блогер в Facebook отметил, что дорогой внедорожник принадлежит ООО «Альтернатива». По данным Рупора, компания аффилированно принадлежит Эдварсу, хотя и управляет фирмой его ставленник – другой депутат-единоросс Андрей Толмачев. Остается надеяться, что региональная прокуратура заинтересуется, откуда у обычного депутата, получающего деньги от государства, взялись дорогой особняк и шикарные авто. 

Федор Константинов

фото: vk.com, facebook.com