Сегодня в стенах Дома Советов прошло очередное заседание ульяновского ЗакСобрания. Народные избранники вели себя на удивление спокойно, и даже единороссы, вопреки традициям, почти не воевали с коммунистами. Депутаты послушали отчет главы регионального УМВД Юрия Варченко, проголосовали за упразднение палаты справедливости и поспорили на скандальную тему соцпитания.

Снижение массива и заводик Осянина

   Главным событием очередного заседания ульяновского ЗакСобрания обещал стать отчет главы регионального УМВД Юрия Варченко. Главный полицейский зачитал итоговые цифры по 2016 году. По его словам, по сравнению с 2015 годом в Ульяновской области произошло «снижение массива преступлений». В прошлом году в регионе было зафиксировано 121 преступление на 10 тыс. населения, тогда как в 2015-м – 150 преступлений.

   Варченко заявил, что снизилось количество умышленных убийств, хулиганств и других преступлений. Однако незаконный оборот оружия в регионе вырос сразу на 37%. Также Варченко заявил, что ульяновские полицейские в 2016 году изъяли свыше 175 тыс. литров контрафактного алкоголя.

   Говорил Варченко и про нашумевшую в последнее время тему самоубийств. Генерал-майор даже продемонстрировал депутатам книгу «50 дней до моего самоубийства», отпечатанную, по его словам, в ульяновской типографии. Варченко с сожалением рассказал, что надзорные органы попытались запретить к продаже в России эту книгу, тогда как суд ничего крамольного в художественном произведении не нашел. Зачем Варченко заговорил на эту тему, и какое отношение она имеет к отчету УМВД за 2016 год, было не совсем понятно.

   Депутатов, впрочем, история о книге не взволновала, но интересовали их вопросы не менее насущные.  Алсу Садретдинова зачем-то спросила Варченко о парковке на улице Ефремова. Остальные вопросы депутатов также поразили своей остротой и актуальностью. Василий Гвоздев интересовался услугами паспортно-визовых центров, Андрей Толмачев посетовал на участившиеся случаи кибер-мошенничества. По всей видимости, более серьезных преступлений и проблем в Ульяновской области нет.

    Лишь Александр Кругликов вспомнил про скандальное дело Эдуарда Осянина, который за «покровительство» подпольному алкобизнесу, по версии следствия, получил 12 млн рублей взятки. Варченко не стал уходить от ответа. «Осяниным занималась служба собственной безопасности УМВД совместно с ФСБ. Ну, что сказать… опозорил наш коллектив. Не понимаю, как можно было вообще этот нелегальный заводик спрятать», - удивлялся начальник региональной полиции.

Палата ликвидирована

   На сегодняшнем заседании ЗСО была окончательно решена участь палаты справедливости и общественного контроля Ульяновской области. Депутаты проголосовали за упразднение структуры, ежегодно высасывающей из бюджета региона десятки миллионов рублей. «Палата справедливости ликвидирована в целях экономии. Работа её была эффективна», - заявил начальник государственно-правового управления администрации губернатора Алексей Преображенский. Гвоздев отметил, что сэкономить на палате можно будет около 7,2 млн рублей.

   Стоит отметить, что палата справедливости обходилась ульяновским налогоплательщикам в копеечку. К примеру, в бюджете 2017 года на структуру, возглавляемую Захаром Мисанцом, планировалось выделить аж 23,7 млн рублей. Но, несмотря на ликвидацию, палата справедливости продолжит работу как общественная организация, как заявляют чиновники. Правда, новое место работы экс-начальника палаты Мисанца пока держится в тайне.

Гибатдинов vs Эдварс

   В очередной раз депутаты ЗСО устроили прения на скандальную тему соцпитания в регионе. Глава аграрного комитета ЗакСобрания Виктор Антипов рассказал о том, что ситуация в этой сфере имеет положительную динамику: нарушения устраняются, качество продукции улучшается, операторы соцпитания вкладываются в модернизацию материально-технической базы пищеблоков.

   Только вот депутат забыл рассказать об отравлениях детей, массовых отказах родителей от питания в школах и монополизации рынка крупными компаниями – такими, как ООО «Альтернатива». Об этом вспомнил другой депутат Айрат Гибатдинов. «Кто принял решение все детские сады передать на аутсорсинг? Включили админресурс под «определенных людей». Родители детей были против. Мы сейчас видим, после 3 месяцев, что в детских садах полно проблем. Дети травятся, как, например, в 124-м садике - 15 детей заболело, одного госпитализировали. А родителей попросили написать заявление «по семейным обстоятельствам», - недоумевал Гибатдинов.

   «Определенные люди» молчать не стали. «То, что говорит Айрат – не совсем так. Точнее, совсем не так. Раньше детей кормили всего на 60% от нормы. Сейчас недокорма нет», - отметил единоросс Ростислав Эдварс. Ни для кого не секрет, что ему уже давно аффилирована «Альтернатива», а официально управляет ей другой депутат-единоросс Андрей Толмачев.

   В итоге спор о соцпитании уже по традиции закончился ничем. «Мы просто заслушали информацию», - отрезал спикер ЗСО Анатолий Бакаев, и перешел к рассмотрению следующего вопроса.

Указы вместо постановлений

   Также депутаты ЗСО проголосовали за изменения в устав Ульяновской области. Отныне нормативные правовые акты губернатора региона будут именоваться не постановлениями, а указами. Изменения связаны с разграничением полномочий губернатора и председателя правительства, которое произошло в октябре прошлого года.

Андрей Иванов

фото: Рупор