Кадровое затишье в администрации Ульяновска сменилось предвесенним обострением. Сегодня стало известно, что своих должностей лишились сразу два видных муниципальных политика –директор «УльГЭС» Алимжан Абубекяров и  глава аппарата администрации Ибрагим Мурадов. С Абубекяровым не продлили контракт, а Мурадов нашёл себе новую работу.

Конец эпохи Абубекярова

   После ухода в 2015 году Марины Беспаловой с поста главы города в администрации Ульяновска произошел кадровый переворот. Мэрию покинули многие люди, считавшиеся сторонниками Беспаловой. Из администрации ушли Крючков, Шемет, Чернышев, Терляев и другие. В муниципальных структурах остались лишь верной гвардии Беспаловой, но и они постепенно покидают горадминистрацию.

   Сегодня стало известно о том, что Алимжан Абубекяров покидает пост директора «Ульяновской городской  электросети» - организации, подконтрольной администрации. На место руководителя одного из самых прибыльных ульяновских МУПов он в 2014 году попал отнюдь не случайно. Абубекяров на протяжении многих лет поддерживает близкие отношения с сестрой Беспаловой,  Верой Дунаевой. Видимо, поэтому он попал не только на муниципальную службу, но и в городскую думу.

Алимжан Абубекяров

   Назначение Абубекярова совсем не улучшило положение дел в «УльГЭСе». Предприятие часто попадало в скандалы и неприятные истории. Например, в 2015 году на МУП, управляемый Абубекяров, подавали банкротный иск из-за долгов.  Осенью прошлого года Контрольно-счетная палата Ульяновска и вовсе нашла кучу нарушений в «УльГЭСе».  

   Надзорный орган выяснил, что среднемесячная зарплата руководителей МУПа составляла от 100 до 156 тыс. рублей, в то время как рядовые сотрудники получали куда меньшие гонорары. Абубекяров даже не постеснялся начислить сам себе премию почти в 500 тыс. рублей. Любопытно, что начальник «УльГЭСа» хотел оспорить представление Контрольно-счетной палаты – юристы МУПа даже подавали иск в Арбитраж. Однако сетевики заявление в итоге из суда «забрали».

   Как сообщили в пресс-службе администрации Ульяновска, Абубекяров ушёл с поста руководителя предприятия по банальной причине – закончился трудовой контракт. Новый контракт скандальному управленцу, по всей видимости, решили не предлагать. Стоит отметить, что Абубекяров возглавлял «УльГЭС» не только с 2014 по 2017 годы, но и в период с 2007-го по 2010-й.

По стопам Шемета

   Муниципальные структуры покидает не только Абубекяров, но и руководитель аппарата администрации, 54-летний Ибрагим Мурадов. «Беспаловец» Виктор Шемет в октябре 2015-го уволился «по-собственному», и Мурадов пришёл на его место. До этого он работал директором «Волгоградского коммунального хозяйства», а в «нулевых» руководил поволжским отделением «Мегафона».

   Не совсем понятно, каким образом Мурадов тогда оказался в кресле главы аппарата ульяновской администрации. В коридорах мэрии поговаривали, что словечко за него замолвил влиятельный в Ульяновске бизнесмен Дмитрий Рябов.

Ибрагим Мурадов

   Однако у Мурадова сразу же не сложились отношения с Сергеем Панчиным, который продвигал на место руководителя аппарата другую кандидатуру. Как сообщали источники, дошло даже до того, что Мурадов якобы натравил юристов на «Ульяновскводоканал», подконтрольный Панчину. Судя по всему, глава города всё-таки одержал верх, и Мурадов уходит «по-собственному». В пресс-службе администрации Ульяновска его отставку подтвердили, сообщив, что чиновник переходит на другую работу.

   По одной из версий, новым местом его работы станет АО «Тепличное». Назначение директором агрофирмы, управляемой региональным правительством, получится для Мурадова весьма символичным – ведь сейчас «Тепличным» руководит Виктор Шемет.