После того, как в России начали действовать мощные антитабачные законы, курильщиков действительно стало меньше. Сигареты подорожали в разы, за курение в неположенных местах начали штрафовать. В последнее время многие нашли выход из ситуации - перешли на электронные сигареты.  Эти устройства сейчас никак не ограничены в продаже и употреблении. Однако власти, судя по всему, собираются начать настоящую войну с вейпами и вейперами.

   История одного вейпера

   Я - заядлый курильщик с 10-летним стажем. Курил примерно по пачке в день. Несколько месяцев назад я попытался избавиться от пагубной привычки, перешел на электронную сигарету. Аппарат приобрёл себе самый обычный – целью было проверить, действительно ли помогает вейп бросить курить.

   Электронными сигаретами заинтересовался по нескольким причинам. Во-первых,  в них вместо сжигания табака происходит испарение жижи, при этом раствор может содержать никотин,  ароматизаторы и другие вещества. Внутри устройства ничего не горит, то поэтому вейпер не вдыхает смолы, тяжёлые металлы, оксиды азота, свободные радикалы и многое другое, что содержится в обычных сигаретах.

   В процессе знакомства с вейпингом мне стало понятно, что это уже целая новая субкультура со своими традициями, тенденциями, течениями и противоречиями. К примеру, большинство вейперов относятся к электронным сигаретам, как к безвредной альтернативе табачной продукции. В их сообществе сигарета, как правило, считается дурным тоном.

   Кроме того, вейперы стараются максимально дистанцироваться от того, что традиционно ассоциируется с курильщиками. Вейперы  часто позиционируют себя как активных и жизнерадостных людей, которые занимаются спортом, отдыхают с друзьями и даже придерживаются ЗОЖ.  

   Тем не менее, бросить курить мне полностью не удалось - иногда всё же хочется затянуться обычной сигаретой. Но за три месяца вейпинга  изменения произошли разительные. Стало легче дышать, общее самочувствие заметно улучшилось.

   Вред или польза?

   А пока вейпинг продолжает набирать популярность, официальные лица новую моду не очень-то жалуют. Бывший главный санитарный врач России, ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко недавно заявил, что «курение вейпов» необходимо запретить. Позицию по данному вопросу озвучил и Роспотребнадзор: «Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека считает необходимым ввести законодательное регулирование использования электронных систем доставки никотина (ЭСДН) или продуктов, не являющихся никотином (ЭСДПН) в частности «вейпов», в Российской Федерации».

   В Роспотребнадзоре  также считают, что вейпинг бездоказательно называют средством никотинозамещающей терапии и подчеркивают, что электронные сигареты могут способствовать распространению никотиновой зависимости. Авторы текста обращают внимание и на чрезвычайную популярность вейпов среди школьников и подростков.

   Действительно, позиция ведомства вполне логична. Электронные сигареты распространяются очень стремительно,  многолетних и обширных исследований по вопросу безопасности их употребления ещё никто не проводил. На сегодняшний день нет очевидных доказательств вреда или безвредности вейпов.

   Ограничения нужны

   Безусловно, вейпинг нельзя назвать альтернативой настоящему здоровому образу жизни, его влияние в долгосрочной перспективе на организм не изучено. Кроме того, батареи электронных сигарет даже могут совершенно неожиданно взрываться или загораться – такое уже случалось.

   Однако политика «запретов» может привести не к улучшению, а к ухудшению ситуации.  Появятся нелегальные устройства, «жижи» сомнительного качества, которые никто не сможет регулировать. Вейп-рынок России уже велик, и никто просто так не захочет терять хорошую прибыль. 

   При этом ограничения использования вейпов необходимы. Не надо «парить» на детей, пациентов больниц, не надо продавать их несовершеннолетним.  Но если запретить электронные сигареты, процент обычных курильщиков наверняка снова вырастет.  Не стоит забывать, что при разумном подходе эти устройства позволяют многим на самом деле бросить курить табак и чувствовать себя лучше, поэтому излишне «демонизировать»  вейпинг и вейперов , наверное, не имеет смысла.

Михаил Стасов

Фото: nsn.fm