В июне прошлого года Ульяновск потрясло чудовищное преступление - 8-летнюю девочку изнасиловали и убили на Нижней Террасе. Страшная история, которая произошла с маленькой Каролиной, дошла и до Государственной Думы РФ. Депутат КПРФ Алексей Куринный рассказал своим коллегам, что обвиняемый по делу – рецидивист, который до этого несколько раз уже насиловал детей и отбывал наказание. В связи с этим депутат предложил принять законопроект об ужесточении ответственности для педофилов.

   Депутат ГосДумы Куринный на своей странице во «ВКонтакте» рассказал, что законопроект планировала отклонить партия «Единая Россия», используя для этого формальные основания. Однако всё же после многочисленных обсуждений в стенах ГосДумы пришли к мнению, что он после доработок будет принят.

   Также депутат рассказал, что в ходе дискуссий обсуждался вопрос химической или физической кастрации в отношении лиц, совершивших тяжкое или особо тяжкое преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

   Кроме того, в ГосДуме рассмотрели вопросы исключения для таких преступников возможности условно-досрочного освобождения, смягчения наказания и обязательного оповещения о совершенном преступлении по месту жительства и работы в случае освобождения.

   Напомним, страшное убийство 8-летней Каролины произошло прошлым летом. По подозрению в совершении преступления задержали 48-летнего мужчину, судимого ранее за аналогичные преступления. По версии следствия, он изнасиловал ребенка, после чего несколько раз ударил её по голове, из-за чего она скончалась.

   Дмитрий Медведев ещё в бытность президентом России подписал закон о принудительной химической кастрации педофилов. Однако химическую кастрацию закон позволяет производить только после тщательной медицинской и психиатрической проверки осужденного за педофилию, а решение в каждом отдельном случае принимает суд, сообщала Lenta.ru.

   Кроме того, в этом же документе прописано, что отягчающим обстоятельством при рассмотрении дел о педофилии признается принадлежность обвиняемого к кругу лиц, на которых возложены обязанности по воспитанию ребёнка.

   В США химическую кастрацию применяют сразу в нескольких штатах: Калифорния, Флорида, Джорджия, Техас, Луизиана, Монтана. Также там действует «закон Меган» - по имени семилетней Меган Канки, изнасилованной и убитой педофилом-рецидивистом.

   Как сообщает РИА Новости, осужденные за преступления в половой сфере американцы вносятся в общенациональный список и регистрируются по месту жительства.