За последние несколько лет под эгидой «Единой России» в Ульяновской области активно строили физкультурно-оздоровительные комплексы и бассейны. Возведение большинства из них с грехом пополам уже завершили. Однако спортобъекты в Димитровграде и Новой Малыкле до сих пор не могут нормально сдать в эксплуатацию,  а стройка ФОКа в Кузоватово и вовсе замерла на начальном этапе. Что происходит со скандальными спорткомплексами сейчас, выяснял Рупор.

   Фанфурики вместо спорта

   Первый камень в будущий спорткомплекс райцентра Кузоватовского района заложили ещё в июне 2014 года. Корреспонденты Рупора проверили ход стройки через год и обнаружили там лишь фундамент, пустырь, поросший травой и пресловутые «фанфурики» прямо на месте стройки. Никаких других следов деятельности человека обнаружить не удалось. Местные рассказывали, что со стройки уже начали выносить металлолом на продажу. К слову, стоимость проекта оценивалась в 175 млн рублей.

   Генподрядчиком тогда являлась фирма «ВИС-МОСстрой», входящая в группу компаний «ВИС-МОС» известного ульяновского бизнесмена и экс-депутата Александра Майера. Сроком сдачи ФОКа тогда называли конец 2015 года. Однако даже на начало 2017 года никаких новостей о ходе строительства спорткомплекса в Кузоватово нет. Несмотря на громкие слова и обещания, проект будто решили специально забросить.

   Правда, министр спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин заявил корреспонденту, что сейчас для кузоватовского ФОКа происходит перерасчет сметы, так как требования к проекту поменялись. «Должны сделать новую сметную документацию, после которой определится подрядчик», - сообщил Кузьмин. Когда же спорткомплекс все-таки начнут достраивать, он не уточнил.

   Обещанного три года ждут

   Другой пример невыполненных обещаний – ФОК в Новой Малыкле. Его заложили ещё раньше, чем кузоватовский - в 2013 году. Проектная стоимость спорткомплекса изначально оценивалась в 127 млн рублей. К 2015 году на месте стройки, как и в Кузоватово, был заросший бурьяном пустырь – корреспонденты Рупора смогли найти только каркас. Ни одного строителя или следа активной деятельности вокруг найти не удалось.

   Оно и не удивительно, ведь за работу над объектом взялась скандальная контора «Трест-3», аффилированная экс-замминистра Олегу Гришину. Затем строительством занялся другой подрядчик – ООО «Керамзит», подконтрольный почетному строителю Ульяновской области Владимиру Фёдорову. Но и у этой фирмы возникли проблемы.

  Вопреки обещаниям тогда ещё и.о. министра спорта Сергея Кузьмина, несмотря на дополнительное финансирование, которые выделяли из регионального бюджета, достроить ФОК не успели даже к концу 2016 года.  

   Впрочем, министр спорта региона в конце прошлой недели заявил, что в Новомалыклинском ФОКе всё готово к эксплуатации, и сдача объекта состоится сегодня, 16 января.

   Димитровградская «Победа»

   Димитровградский физкультурно-оздоровительный комплекс «Победа» начали возводить ещё в 2012 году. Финансирование этого проекта составило порядка 113 млн рублей. 36 млн выделили из федерального бюджета, 66 – из областного, из бюджета города – более 10 млн.

   У ФОКа несколько раз сменялись подрядчики, строительство даже останавливал.  В итоге в мае 2016 года «Победу» наконец-то сдали.

   Однако оказалось, что радоваться рано. Ульяновский портал 1ul рассказывал, что в спорткомплексе обнаружили массу недоделок. «…Лупятся и трескаются стены, пошли трещины по окнам, протекают душевые, не закрыта кирпичная кладка – всего специально приглашенные эксперты выявили 11 нарушений, и их список, скорее всего, будет пополнен», - резюмируют журналисты портала.

   «Сколько нужно денег на их (недостатков - прим. ред.) устранение, точно сказать не могу. По моим непрофессиональным прикидкам – несколько миллионов рублей, в пределах десяти», - цитирует издание директора ДЮСШ им. Лобановой Жанну Кузьмину, которая проводила инспекцию вместе с новым градоначальником Алексеем Кошаевым. Главной проблемой стало то, что в игровом зале температура опускалась до 14-15 градусов – в таком холодном помещении заниматься спортом по крайней мере небезопасно.

   По словам министра спорта Кузьмина, ситуация с многострадальной «Победой» в процессе решения. «В ФОКе есть серьёзные недоделки, которые, правда, сейчас уже устраняются. Всё дополнительное финансирование целиком ляжет на город Димитровград», - пояснил министр Кузьмин.

   «Вопрос политический»

   Глядя на скандальные итоги строительства всех этих ФОКов, возникает вопрос: кто же допустил такое безответственное отношение к важнейшим социальным проектам? Региональным координатором проекта «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» Партии «Единая Россия» назначили Игоря Тихонова, а значит, за строительство спорткомплексов отвечать должен был именно он. Скандальный депутат ЗСО, проваливший осенью собственную избирательную компанию и так и не сумевший попасть в ГосДуму, годами спокойно наблюдал за возведением спортобъектов области.  Самым ярким примером качественного «кураторства» Тихонова можно назвать ФОК в родном для него Димитровграде, который построили с кучей недостатков. 

   «Сегодня задача «Единой России» снять все существующие административные барьеры. Вопрос соблюдения темпов и сроков строительства ФОКов – это вопрос политический», - цитировала Игоря Тихонова  пресс-служба ульяновского отделения «Единой России». Эти пафосные слова депутат говорил год назад, когда поставил задачу завершить в первом квартале 2016 года все строительные работы в новомалыклинском ФОКе , а также в спорткомплексе «Орион».

   Также за срыв сроков жители области могут сказать «спасибо» бывшему замминистра строительства Олегу Гришину и аффилированной ему конторе «Трест-3». Контора пыталась строить не только ФОК в Новой Малыкле, но и «успешно» занималась возведением других спортобъектов в регионе. Например, по факту хищений бюджетных средств при строительстве бассейна «Буревестник» для УлГПУ даже возбуждали уголовное дело. В самом же бассейне после сдачи в эксплуатацию было обнаружено огромное количество недоделок и изъянов, фактически объект сдали недостроенным.