После недавней трагедии в Иркутске, где из-за распития спиртосодержащего «Боярышника» умерли 78 человек, в России поднялась волна негодования. 23 декабря главный санитарный врач РФ Анна Попова издала постановление о приостановлении розничной торговли  «фанфуриков» на 30 дней. На новогодних праздниках региональный Роспотребнадзор совместно с полицией провел рейд, и выяснил, что запрещенную продукцию продолжают продавать.

   23 декабря главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова издала постановление № 195 - «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией». Согласно этому документу, розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25%  объема готовой продукции останавливается на 30 дней.

   Однако, несмотря на запрет, фанфурики продолжают продавать. С 26 декабря по 9 января ульяновский Роспотребнадзор совместно с МВД провёл 103 внеплановых контрольно-надзорных мероприятия. В результате была выявлена незаконная продажа спиртсодержащей непищевой продукции в количестве 562 штук, общим объемом 56,191 литров.

   Фанфуриками торговали в киосках на улицах Оренбургской, Димитрова, Локомотивной, Маяковского и проспекте Нариманова.

  Надзорный орган выявил незаконную продажу даже в киоске под названием «Шаурма», который находится на проспекте Нариманова, 114. В киоске, принадлежащем ИП Кондратьевой М.В., нашли 39 фанфуриков. По всей видимости, продавцы предлагали своим клиентам полный сервис услуг – и выпить, и закусить.

   К слову, за торговлю такой спиртосодержащей непищевой жидкостью предпринимателям может грозить административный штраф. Для граждан он составит от 1,5 до 2,5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 3 до 4 тыс. рублей, а для юрлиц – от 30 до 40 тыс. рублей с конфискацией.