Более года прошло с памятного визита федеральной инспекции ОНФ по дорогам в Ульяновск. В 2015 году активисты дорожной инспекции ОНФ «Оценим качество дорог!» несколько дней проверяли состояние ульяновского асфальта, купали в лужах «калабашечку» и выявляли нарушения, связанные с организацией пешеходных переходов возле школ. Результаты проверок оказались неприятными для администрации Ульяновска. Дороги оказались одними из самых плохих в России, а правильно оформленные пешеходные переходы возле школ – редкостью.

    За прошедший год чиновники умудрились привести дороги в более-менее нормативное состояние. Но ситуация со пешеходными переходами практически не изменилась. В июле 2016 года региональный штаб ОНФ провел мониторинг состояния дорог и переходов вблизи 13 городских школ. Оказалось, что за год комитет дорожного хозяйства Ульяновска так и не удосужился устранить недостатки. Тем не менее, в июле чиновники клятвенно пообещали, что к началу учебного года пешеходные переходы возле школ будут соответствовать всем нормам и правилам.

   В октябре эксперты ОНФ совместно с ГИБДД снова провели очередную проверку тех же самых переходов. Как и следовало ожидать,  что с июля ничего не изменилось.

   «К сожалению, мы убедились, что реакции городской администрации на высказанные замечания в ходе заседания регионального штаба ОНФ не последовало, – заявил эксперт регионального штаба ОНФ Игорь Петрищев. – Спустя четыре месяца после летнего выезда ситуация остается прежней: у лицея №38, школ № 6, 23, 46, 51, 52, 56, 70, 76 отсутствуют направляющие ограждения и искусственные неровности. У большинства школ знаки выполнены не на желтом фоне, как рекомендовано, у некоторых не установлен знак ограничения скорости «20». У школы №56 на улице Толбухина до сих пор не хватает одного пешеходного перехода. Около гимназии №24 на улице Артема отсутствуют направляющие ограждения, а пешеходный переход ведет в гаражи. Требуется перенос перехода либо дополнительный пешеходный переход и тротуар. Только около гимназии №33 и школы №37 пешеходные переходы привели в соответствие».

  «Народный фронт» в очередной раз отправил результаты проверки главе администрации города Алексею Гаеву. Однако сити-менеджер будто бы специально игнорирует обращения общественников.

   Судя по отсутствию реакции администрации города на регулярно повторяющиеся запросы ОНФ, главе администрации города просто наплевать на безопасность детей. Зато у него  всегда  есть время на то, чтобы покрасоваться с лопатой перед камерами или пожарить яичницу на горячем асфальте. Но пиар-акции, как ни странно, не заменяют реальных дел и решений городских проблем.

фото с сайта onf.ru