Епископ Русской православной церкви, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал обращение за полный запрет абортов в России. В сообщении пресс-службы патриарха говорится, что его авторы предлагают внести в законодательство запрет на хирургическое и медикаментозное прерывание беременности, а также на противозачаточные средства, обладающие абортивным действием.

   Подписи под обращением за запрет абортов собирают участники Общероссийского общественного движения "За жизнь" и движения "Православные добровольцы". Вчера, 27 сентября, свою подпись под ним поставил и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

   Авторы обращения предлагают признать за зачатым ребенком статус человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом, запретить хирургические и медикаментозные прерывания беременности, противозачаточные средства с абортивным действием. Также они выступают за запрет " вспомогательных репродуктивных технологий, неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития". 

   Кроме того, в тексте звучит призыв об оказании из федерального бюджета материальной помощи беременным женщинам и семьям с детьми на уровне не менее прожиточного минимума.

Фото с сайта internetsobor.org