Начало учебного года в Ульяновске было совсем не радужное – некоторые улицы города затопило и школьникам приходилось чуть ли не вплавь добираться до своих классов. В Ульяновской области тоже прошло не всё гладко: спортзал одной из школ Новоспасского района разваливается на глазах. Несмотря на ужасающее состояние, помещение спокойно приняла комиссия, а местные и областные чиновники на эту проблему закрывают глаза.

   В Новоспасской средней школе №1 учебный год начался вместе со всей страной – первого сентября ученики надели портфели и пришли на праздничную линейку. Но вот условия, в которых ребятам приходится заниматься, действительно вызывают обеспокоенность.  «Новоспасский портал» выяснил, что в спортзале школы сейчас очень плохая ситуация – кругом черная плесень, краска слезает со стен, а потолок готов рухнуть на посетителей в любой момент.

   Спортивный зал любого учебного учреждения всегда направлен, в первую очередь, на развитие и поддержание спортивной формы учащихся. Дети в спортзалах обычно укрепляют здоровье, улучшают свою физическую выносливость, развивают и укрепляют мускулатуру. Однако фотографии из спортзала Новоспасской средней школы №1 вызывают невольные ассоциации со старым подвалом или даже со склепом. Помещение больше напоминает сцены из серии фильмов «Пила», в которых героев специально помещали в жуткие комнаты, из которых практически невозможно выйти живыми.

   Конечно, в отличие от персонажей «Пилы», выйти из спортзала ученики Новоспасской школы всё-таки могут, но также могут и изрядно подпортить себе здоровье в этом «храме здоровья». Как пишет «Википедия», так называемая черная плесень чаще всего - опасный грибок аспергилл чёрный, который вызывает аллергический бронхопульмональный аспергиллёз, аспергиллому, и инвазивный аспергиллёз лёгких. По той же информации, одна из этих болезней вообще является причиной острого лейкоза. И вот такая замечательная форма жизни нашла себе приют на стенах спортивного зала новоспасской школы.

Фото: Новоспасский Портал