По всей России сегодня ученики надели с утра портфели и пришли на школьные линейки – наступил День знаний. Однако в Ульяновске у погоды отнюдь не праздничное настроение. Если вчера термометры местами показывали +25, то сегодня температура упала до 13 градусов. Вместе с холодом пришел в город и типичный осенний дождик, который начал методично накрапывать еще ночью. Но даже небольшие осадки оказались «не по зубам» некоторым городским ливневкам – многие дворы и дороги Ульяновска снова затопило. А юным школярам пришлось чуть ли не вплавь добираться на праздник.

   Потопы на улицах Ульяновска уже давно стали для горожан чем-то привычным – можно вспомнить, как заливало город в прошлые годы, особенно летом. Но в 2016 году ситуация стала поистине критической. Мощнейшие ливни в июне превращали проезжие части и тротуары в бурные реки, местами смывало даже асфальт. Ливневая канализация Ульяновска и городские службы явно не справлялись со стихией.

   Правда, городская администрация постоянно оправдывалась перед жителями: то ливневки сработали у них в штатном режиме, то выпала месячная норма осадков за день. Впрочем, летние потопы на радость чиновникам все-таки закончились.

   Однако наступившая осень показала – состояние ливневой канализации в городе по-прежнему не выдерживает никакой критики. Несмотря на то, что 1 сентября ливня даже близко не было, всё равно некоторые улицы города затопило. Наученные горьким опытом, работники горадминистрации через подконтрольные им информационные порталы тут же начали рассказывать о том, что бригады «Дорремстроя» в Заволжье откачивают воду уже с 3-х ночи, и прочищают ливневые коллекторы. Тем не менее, проблемы возникли не только в Новом городе.


   Например, ученикам 51-й школы, что на «Песках», пришлось чуть ли не вплавь добираться до праздничной линейки, которую традиционно проводят 1 сентября. Проблемы возникли и в дальнем Засвияжье - «утонула» улица Камышинская. Об этом на страницах социальных сетей рассказали жители города.

   Казалось бы, что ситуация требует серьезного контроля со стороны властей, которые должны лично следить за устранением огромных водоемов на улицах и во дворах. Однако чиновники, ответственные за дорожное хозяйство Ульяновска, сегодня занимаются куда более важными вещами.

   Например, глава комитета дорожного хозяйства Ульяновска Игорь Бычков утром «постил» в своем твиттере фотографии с Дня знаний в родном 11-м лицее. Похвально, конечно, что Бычков не забывает свою «альма-матер», но сегодня рабочий день, и при этом ситуация на дорогах города снова близка к ЧП. Пока дети из городских школ плавают по огромным лужам, чиновники разгуливают по линейкам. Что ж, спасибо им за счастливое, пусть и мокрое, детство.

Фото: vk.com, 1ul.ru, twitter.com