Жители Ульяновской области запустили необычный флешмоб в социальных сетях. Пользователи собирают деньги на отливку медали для прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой. Её, как и остальных легкоатлетов России, не допустили до олимпийских игр в Рио. 

   Напомним, двукратную олимпийскую чемпионку Елену Исинбаеву отстранили от игр в Рио-де-Жанейро в разгаре допингового скандала вокруг сборной России. После этого спортсменка объявила о завершении карьеры. 

   Поддержать Исинбаеву в соцсетях решили жители Ульяновска, и начали собирать деньги на золотую медаль для прыгуньи. Несколько дней назад во "Вконтакте" появилось сообщество "Народная медаль для Исинбаевой". Правда, раскрутить группу у создателей пока не удалось - в ней всего 164 участника. 

   "Цель нашего сообщества: подарить право нашей спортсменке Елене Исинбаевой иметь Олимпийскую "Народную медаль" РИО из чистого золота 585 пробы, идентичной той которая вручается на Олимпиаде в РИО. Вместе мы сможем!"

     Организаторы группы позаимствовали идею у тех, кто собирал деньги на народную медаль для фигуриста Евгения Плющенко. Жители Ульяновска и других регионов фотографируются с распечатанным на бумаге триколором, на котором также есть хэштег #медальИсинбаевой.

   Пользователи соцсети также снимают видео в поддержку спортсменки. В основном этим занимаются несовершеннолетние.

   Как сообщают "РИА Новости", организаторы акции отметили, что уже успели переговорить с ювелирами. По их оценкам, олимпийская медаль будет стоить им не менее 650 тыс. рублей. Также сообщается, что уже собрано 3,5 тыс. рублей.