На выходных глава администрации города Алексей Гаев вместе с другими видными областными чиновниками засветился на благотворительном ночном велопробеге «Сердце Симбирска». Сама задумка мероприятия, безусловно, хорошая и, даже можно сказать, благородная. Однако уже даже одно присутствие Гаева придает событию статус очередной бессмысленной пиар-акции.

   Самореклама ульяновского сити-менеджера Гаева уже давно стал притчей во языцех. Неоднократно чиновник смешил горожан нелепыми акциями с «волшебной» лопатой, «велосипедными приветами» и ночными «разборками» с дорожниками. Однако на результативность работы такие методы никак не влияют. В Ульяновске по-прежнему  полно разбитых дорог, а у велосипедистов велодорожки так и не появились.  Куратор местного велодвижения Татьяна Державина недавно заявляла, что они вряд ли вообще когда-нибудь появятся в Ульяновске.

   Однако, по всей видимости, такое положение дел нисколько не смущает Гаева.  Чиновник всё также красуется на страницах подконтрольных администрации города СМИ. Улыбчивый Гаев всем своим видом показывает – мол, я свой в доску парень, такой же, как вы, велосипедист. Только вот для велодвижения сити-менеджер не сделал ровным счетом ничего, хотя слов было много.

   Интересно, что Державина рассказывала на странице клуба Simbike «Вконтакте» о том, что Гаев пригласил всех велосипедистов к открытому диалогу.

   Причем в комментариях она подчеркнула, что такое приглашение он сделал после диалога «на повышенных». Любопытно, что, администрация, по версии Державиной, считает, что сделала всё для велосипедистов.

   Также стоит отметить, что беседа Гаева и Державиной состоялась после недавних смелых заявлений руководителя велодвижения.  

   Естественно, что представителей «непридворной» прессы на это мероприятие не позвали. Логика вполне понятная: вдруг нелояльные журналисты начнут задавать опасные вопросы, на которые чиновники не смогут ответить.

   Сам велопробег, по всей видимости, действительно прошел на позитивной волне – конкурсы, призы, фейерверки и всё остальное. Вот только велодорожек и нормального асфальта в городе от этого не прибавилось.