Власти нашей страны любят заботиться о ветеранах Великой отечественной войны, особенно в преддверии Дня Победы. Однако забота нередко приводит к скандалам – то ветеранов поздравляют нацистскими плакатами, то подарят им экскурсию в похоронное бюро… На днях депутаты гордумы Ульяновска также решили сделать приятное героям ВОВ, подарив им открытки на годовщину Курской битвы. Откуда ж им было знать, что на них изображены немецкие самолеты со свастикой, обстреливающие советские танки.

   Депутаты умудрились подарить нелепые открытки ветеранам-участникам Битвы на Курской дуге именно в годовщину этого сражения - на 23 августа. О нелепой пиар-акции «народные избранники» гордо доложили на официальном сайте ульяновской городской думы.

   Причем сам по себе посыл материала весьма патриотический и даже вдохновляющий. По всей видимости, депутаты действительно решили поздравить ветеранов сражения вполне искренне и от души – на фото видно, что старички тепло приветствуют их, радостно улыбаются. Вот только придавать значение  тому, что же изображено на открытках, предназначенных участникам Великой Отечественной войны, депутаты не стали. Возможно, они просто не видели, что дарят, или, может быть, даже не посчитали нужным обратить внимание на рисунки.

   На картинках изображены «бравые» немецкие самолеты, смело рассекающие небо над бушующим внизу танковым сражением. Если приглядеться, внизу на открытке можно увидеть подбитые советские танки Т-34. А  на самолетах явственно видны свастики и кресты, которые немецко-фашистские захватчики наносили на свою технику. Кстати, сама картина нарисована английским художником Николасом Труджиана, который прославился, рисуя для Ford, Jaguar, Ferrari и других компаний.

   Возможно, пожилые люди даже не заметили, что же на самом деле им подарили депутаты, или просто из скромности не стали указывать им на эту свастику. Однако это нисколько не уменьшает нелепости или даже откровенной глупости поступка депутатов. Наверное, ветеранам всё-таки хочется видеть на рисунках героями именно советского солдата-победителя, а не заклятых врагов со свастикой.

   Нельзя не отметить, что даже пиар-акции нынешнего сити-менеджера Алексея Гаева выглядят вполне безобидно на фоне этой выходки. Глава администрации Ульяновска, хоть и любит эпатаж и всеобщее внимание, однако его «волшебная лопата» не идет ни в какое сравнение с поступком депутатов.

Фото: ugd.ru