Не так давно Рупор писал о том, как МБУ «Перспектива», занимавшееся трудоустройством молодежи, неожиданно превратилось в «Агентство городских инициатив». Креативных идей и инициатив с тех пор появилось немного. При этом у молодежи с работой тоже возникли проблемы которых раньше не было, а неугодных сотрудников и вовсе решили выгнать на улицу.

   Прошло 2 месяца с тех пор, как в МБУ «Перспектива», занимавшееся трудоустройством молодежи и социальной адаптацией трудных детей превратилось в «Агентство городских инициатив». Поиск идейных ульяновцев, и помощь в реализации их начинаний, направленных на процветание родного города — основная задача новоявленного агентства. Судя по всему, это не дает никаких плодов, так как результатов деятельности новоявленной организации не видно. Зато курирует его замглавы администрации Вадим Андреев, бывший руководитель горизбиркома.

   Более того, деятельность агентства абсолютно непрозрачна. Ни отчетов, ни упоминаний о нем в интернете. У организации нет даже своего сайта. Есть лишь несколько сомнительных презентаций. Например, агентство предлагало установить в Ульяновске памятник уму.

   Впрочем, часть функций бывшей «Перспективы» агентство все же переняло. По словам бывших сотрудников, под эгидой агентства в городе продолжают функционировать трудовые отряды. Правда, молодежь в них вроде бы принимают, но трудовые книжки не выдают — говорят, что кончились. В таком случае грубо нарушается законодательство. При этом непонятно, где молодежь трудится и сколько за свой труд получает.

   В это время главный «городской инициатор» Вадим Андреев вместо работы с инициативными ульяновцами занимается выборами. Все работники агентства в отпусках, а в организации фактически остался работать один человек. Ситуация наглядно отражает невнятную деятельность «Агентства городских инициатив». Создается впечатление, что все это агентство создано исключительно для изъятия из бюджета денег под благовидным предлогом.

   Более того, с 8 сентября всех работников, начинавших работать еще в МБУ «Перспектива», попросили написать заявление «по собственному желанию». О дальнейшей их судьбе никто и ничего не говорит. «Вы заявление-то напишите, а что дальше будет — мы посмотрим», — напрямую заявляют работникам агентства.

   Куда податься дальше и что делать — никто не знает. Работники находятся в подвешенном состоянии, о перспективах на следующий год никто даже не заикается. Кроме того, недавно стало известно, что в бюджете на 2017 год под трудоустройство несовершеннолетних и прочие задачи, которые выполняло МБУ «Перспектива», не заложено ни копейки. По всей видимости, теперь психологическая помощь при трудоустройстве понадобится уже самим работникам.

   Судя по всему, администрации города по главе с Алексеем Гаевым не только не борется с безработицей, но и плодит ее. Единственное, на чем сейчас сосредоточены власти региона — грядущие выборы.

   Впрочем, возрождение «Перспективы» всё-таки возможно, но теперь уже в форме НКО. Взялись за это сложное и нужное дело неравнодушные к проблемам города ульяновцы. Причем агентство, уставной задачей которого является как раз выявление такого рода инициатив, никакого отношения к возрождению «Перспективы» не имеет. Наверное, это к лучшему.