В российском спорте разгорелся громкий скандал, в эпицентре которого оказалась ульяновская спортсменка Инна Тражукова. Девушка, представляющая сборную России на Олимпиаде в Рио, позавчера в напряженном поединке уступила в поединке за бронзу. Спустя несколько часов Тражукова рассказала журналистам, что после окончания состязаний президент федерации спортивной борьбы Михаил Мамиашвили избил её. 

   "Состоялась схватка за бронзу, которую я проиграла. По окончании состязаний меня встретил президент федерации Михаил Мамиашвили в нетрезвом состоянии. Он грубо разговаривал, хамил и ударил меня два раза по лицу. Все это происходило при свидетелях.

     По прилету в Россию я планирую написать заявление в прокуратуру, а также сообщить о данном инциденте министру спорта России. Я же не в рабстве, чтобы из-за проигранной схватки так со мной поступать! Меня унижали прилюдно. Я хочу это прекратить, чтобы в дальнейшем от него не страдали спортсменки", - цитирует Тражукову "Спорт-Экспресс".

   Мамиашвили тоже высказал свою позицию через прессу. Он утверждает, что не бил Тражукову, но был "жесткий разговор".

 "Пусть ты проиграла, но проявила усилия, волю, – такого спортсмена сложно упрекнуть, нельзя выйти и через 15 минут сидеть на трибунах и хохотать. Лучше бы Тражукова комментировала, как безвольно и бездарно проигрывала. У нас был жесткий и непростой разговор. Что я должен сделать, поблагодарить ее за туристическую поездку?" - заявил Мамиашвили журналистам ТАСС.

   Кроме того, Мамиашвили заявил, что Тражукова предала российскую сборную. "Тражуковой дома нужно было сказать: "Я вас предам в самый нужный момент". Так и произошло" - цитирует ТАСС.

  После произошедшего ульяновская спортсменка может подать в суд на главу ФСБР. Об этом заявила сама Тражукова. Мамиашвили сказал, что готов к этой ситуации. "Я готов к этому, пусть суд присудит мне более корректно вести себя в такой ситуации, и что дальше? Никто, никакой суд меня не убедит в том, что безвольному и равнодушному человеку я не имею права высказать" - цитирует РИА Новости

  Как сообщает ТАСС, Мамиашвили заявил, что готов извиниться перед Тражуковой. Однако, изменить своего отношения к безволию он не может. "Готов извиняться за что угодно, но изменить своего отношения к безволию не могу. Безволие и равнодушие нужно выжигать каленым железом. От этого начинает сыпаться команда, мы этому подвержены" - сказал глава ФСБР.

фото:  РИА Новости