Ульяновск никогда не отличался особым благополучием. Однако относительно молодой Заволжский район изначально задумывался как вариант возможного развития всего города. Большой и прогрессивный для своего времени «Авиастар» в центре, застроенный современными домами Новый город, «Марс» на Верхней террасе, патронный завод на Нижней… Всё было сделано для того, чтобы Заволжье процветало. Однако, по всей видимости, сегодняшнее руководство района в лице его главы Наиля Юмакулова не очень-то и старается обеспечить светлое будущее для этой части города. Работа районного следственного управления также оставляет желать лучшего.

   В своём обращении к главе города прокурор Заволжского района Александр Подвинский выразил серьёзную обеспокоенность состоянием дел в Заволжье. Он обратил внимание сразу на несколько проблем: преступность, алкоголизм, плохие дороги, давление на бизнес со стороны администрации, а также «двойные стандарты» в предоставлении земельных участков.

   Преступность растёт

   «Статистические данные свидетельствуют о том, что уровень преступности по сравнению с аналогичным периодом 2015 года вырос на 13,6%», - сообщает Подвинский. Снизилась и раскрываемость преступлений – она сократилась на 13,1% по сравнению с первым полугодием прошлого года. В анализируемый период раскрыто 496 преступлений, а по 643 преступлениям преступников не нашли.

   Более того, выросло количество тяжких и особо тяжких преступлений - с 265 в первом полугодии 2015-ого до 273 в аналогичном периоде текущего года. Также увеличилось число разбоев, грабежей и изнасилований.

   Подвинский в своём отчете явственно даёт понять - криминогенная обстановка в Заволжье ухудшилась. По его мнению, эта отрицательная динамика связана с «недоработками» сотрудников уголовного розыска.

   Прокурор отмечает, что СУ СК России по Ульяновской области не всегда обеспечивает «необходимое качество» расследования. «…исчерпывающие меры для раскрытия преступлений ими (следователями – прим. ред.) порой не предпринимались, представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, нередко отличались шаблонностью и формализмом», - пишет Подвинский.

   В подтверждение своим словам прокурор сообщает о неоднократных возвращениях уголовных дел для производства дополнительного расследования. Кроме того, есть множество постановлений судов о недостатках, выявленных в ходе судебных заседаний.

   По мнению прокурора, в работе администрации Ульяновска есть масса недочетов и нарушений. Согласно этим данным, в действиях должностных лиц администрации неоднократно выявлялась коррупционная составляющая. У прокуратуры вызвало вопросы предоставление земельных участков с нарушением установленных законом процедур.

   Кроме того, Подвинский считает, что чиновники используют так называемые «двойные стандарты». В своей работе госслужащие непоследовательны, противоречивы, у них нет единых критериев при принятии «земельных» решений.

    Юмакулов «давит» на бизнес?

   Множество нарушений законодательства за прошедшие полгода допустили и в самой администрации Заволжского района, возглавляемой Наилем Юмакуловым. Чиновники злоупотребляли должностными полномочиями и незаконно проводили контрольные проверки субъектов предпринимательской деятельности.

   Ситуация с дорогами тоже не ускользнула от внимания прокурора района. «Многочисленные нарушения действующего законодательства в сфере безопасности дорожного движения <…> способствуют высокой аварийности на проезжей части, травматизму граждан», - подчеркивает Подвинский. По его мнению, местные органы власти либо не успевают оперативно устранять изъяны, либо какие-то недостатки «выпадают» из их внимания, из-за чего прокуратуре уже несколько раз приходилось подавать в суд на администрацию города.

   Напомним, в марте этого года из-за такого недосмотра пострадала женщина – она наехала на глубокую яму, когда двигалась по Димитровградскому шоссе. Нельзя не вспомнить о состоянии внутриквартальных дорог – в Заволжье. Один из жителей Нового города даже записал видеообращение к компетентным органам, чтобы те обратили своё внимание на состояние дорожного полотна.

   Настоящим «бичом» для района назвала прокуратура незаконный оборот спиртосодержащей продукции. По мнению прокуратуры, активность местной полиции по выявлению продаж подросткам пива и крепких спиртных напитков тоже снизилась. Работа других органов системы профилактики безнадзорности, по тем же данным, надлежащим образом не ведется.

    Свадебный генерал

   Любопытно, что Юмакулов имеет непосредственное отношение к армейским структурам. Он – выпускник Саратовского высшего военного командного училища, офицер с высшим военно-специальным образованием, полковник запаса. Кроме того, глава Заволжского района ещё и юрист. В 2009 году он закончил УлГУ со специальностью «Юриспруденция».

   Однако военная выучка и дисциплина не помогает Юмакулову в эффективном управлении районом. К примеру, в прошлом году он не знал, что с ним якобы согласовали проект благоустройства в парке «Прибрежном» и не знал о вырубке деревьев возле сквера «Олимпийский».

   Напомним, в прошлом году в Заволжье начали спиливать деревья. К этому сразу же подключился местный эколог-активист Александр Брагин, опубликовав фото спиленных деревьев в твиттере. И только там уже об этом узнал сам Юмакулов. Насчет ситуации в «Прибрежном» глава района, всё же, знал. В разговоре с корреспондентом Рупора он сказал, что видел информацию об этом в СМИ, и сейчас будет выяснять ситуацию на совещании. Однако представители бизнеса, которые реализовывали проект благоустройства парка, заявляли, что уже согласовывали свои действия с Юмакуловым. Вот такой вот «оперативный» начальник сейчас и руководит Заволжьем.

   Зато Юмакулов ежедневно и без устали выкладывает в соцсети фотографии со своих и чужих совещаний, репортажи  о сборе мусора, покосах травы… Создается ощущение, что главе районной администрации просто нечем заняться, в то время как реальные проблемы Заволжья остаются нерешенными. Впрочем, «свадебного генерала», посаженного на высокий пост «для важности», это и  не должно волновать.