Капитализм прочно вошел во все сферы нашей жизни. Его «дикие» формы по большей части ушли в небытие вместе с 90-ми, а на смену им пришли более эффективные и культурные менеджеры. Однако если кто-то пытается отстоять свои права и решить конфликтную ситуацию миром, дружелюбная маска тут же спадает с лица, обнажая пресловутый «звериный оскал капитализма».

   Невыгодное сотрудничество

  Наглядный пример такого «оскала» случился недавно в Заволжье. Многим ульяновцам известна компания «Т-Плюс» - ресурсоснабжающая организация занимается отоплением и горячим  водоснабжением. Такие услуги «Т-Плюс» долгое время оказывали жителям гражданам многоквартирного дома на Ленинского Комсомола, 43. Однако в январе 2016 года начались проблемы, после того, как  управляющей организацией  в доме стала ООО «УО «Жилстройсервис». По данным ЕГРЮЛ, учредителем этой фирмы  числится скандально известный депутат гордумы Геннадий Бударин.

   По идее, его управляющая организация должна была просто заключить контракт с «Т-Плюс» и начать работать с гражданами. Однако «Жилстройсервис», как говорится, «встал в позу» и захотел заключать контракт на своих условиях, похожих на грабительские.  

   Естественно, «Т-Плюс» не захотели сотрудничать с «Жилстройсервисом». В результате этого коммунальные услуги потребители стали оплачивать напрямую у ресурсоснабжающей организации, без посредников. Однако бизнесмен не захотел упускать «утекающей» из рук выгоды.

   Фокусы Бударина

   От действий компании Бударина теперь больше всего страдают сами жители. В рамках оплат услуг ЖКХ имеется перечень "жилищные услуги", в котором имеется строчка "содержание сетей горячего водоснабжения и отопления", согласно которой жители платят почти по 5 рублей каждый месяц за кв.м. При общей площади в 1,5 млн кв.м получается приличная сумма почти 7,5 млн рублей в месяц за «непотребленную» услугу. Возникает вопрос - за какие услуги люди платят такие колоссальные деньги? Все очень просто: сюда входит ревизия запорной арматуры, ликвидация течей и предотвращение утечек с целью экономии энергоресурсов и поддержания нормативного состояния.

   Фокус же получается в том, что деньги собирают, а услугу делать качественно, да и вообще  оказывать, никто не собирается. Трубы как текли, так и текут. Обслуживание управляющая организация, по всей видимости, даже не собирается начинать.

   Поэтому и жители начали переплачивать по 7 кубометров на человека в месяц.  Так как нормативы ОДН не утверждены, то платят «Т-Плюс» по факту. Общая переплата жителями по всему фонду компании уже составляет около 450 млн рублей (по другим подсчетам - 470), и это - всего за 6 месяцев!

   Кстати, прокурор Заволжского района господин Александр Подвинский в своем служебном отчёте на прокурора области Сергея Хуртина сообщил об этой ситуации, и даже точно указал сумму. Однако областная прокуратура оставила это без внимания. Возникает вопрос: почему? Наверное, есть интерес не замечать...

   Получается, что главная жертва  этой «аферы» – обычные люди, исправно платящие за свои услуги. Управляющая компания «Жилстройсервис», пользуясь доверием, просто-напросто «доит» их. Вполне возможно, что такие действия будут квалифицировать уже по уголовной статье – например, по ч. 4 статьи 159 УК РФ («мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»).

   Арбитражный суд

   После проверки Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области ПАО «Т-Плюс» выдали предписание, согласно которому организации нужно было перестать взимать плату с граждан напрямую. «Т-Плюс», как законопослушная коммерческая структура, обратилась с заявлением в Арбитражный суд - с просьбой признать недействительным это предписание.

   Доводы «Т-Плюс» были следующие: поскольку договор с управляющей организацией до сих пор не заключен, тепловики решили обслуживать людей самостоятельно, без посредничества «Жилстройсервиса». В самом деле, не оставлять же граждан без горячей воды и отопления.

   Однако Арбитражный суд области постановил, что требования ресурсоснабжающей организации являются необоснованными. Впрочем, ПАО «Т-Плюс» подало апелляцию, которая сейчас рассматривается 11-м апелляционным судом в Самаре.

   Репутация депутата

   Получается, что «Т-Плюс», имея хорошую репутацию и честно выполняя свои обязанности, должна работать в ущерб себе. Жители тоже должны просто-напросто смириться и платить двойную цену за свои услуги. Невольно вспоминаются агитационные плакаты времен СССР и традиционная для тех времён риторика про «звериный оскал капитализма». Это идеально подходит для описания характера действий депутата гордумы.

   Впрочем, в свете неоднозначной репутации депутата Бударина поведение его фирмы совсем не удивляет. Имя Бударина фигурировало в скандале с переделом ЖКХ в Заволжье. Больше двух лет назад его фамилия прогремела на всю Ульяновскую область: депутата избили молотками в подъезде собственного дома. Некоторые местные СМИ тогда связывали это дело с тем, что он якобы пытался выйти на рынок вывоза и утилизации мусора через свою структуру ООО «Экостандарт». Напомним, что Бударин в своё время поднялся  именно на «мусорном» бизнесе. Ни для кого не секрет, что такой бизнес уже давно облюбован бандитами всех мастей.

Фото: ulproc.ru