В последнее время вопиющие факты жестокого обращения с детьми - не редкость. Совсем недавно в ульяновском детдоме воспитательница наказывала умственно отсталого ребенка горячим утюгом. Сейчас похожий скандал разгорается в Самарской области. Там мать посадила на цепь приемного сына.

   По информации Следственного комитета Самарской области, на днях к ним с заявлением обратился мужчина с заявлением о том, что соседского 8-летнего мальчика «держат дома на цепи». Шокирующий случай произошёл в селе Колыбеловка Красноармейского района.

   Как сообщает самарское ТРК «Терра», в дом мужчины мальчик, живущий по соседству, пришёл сам. На ноге у него была прикреплена метровая цепь с навесным замком. Самим снять замок не получилось, и пришлось обращаться в соответствующие органы. На место происшествия сразу же прибыли полиция и органы опеки.

   Мать ребенка прибыла гораздо позже, и сообщила, что посадила мальчика на цепь, потому что ей нужно было уйти из дома на несколько часов. Других способов удержать его на месте не нашлось. Со слов матери, мальчик стоит на учете в психоневрологическом диспансере и регулярно шалит. Эта мера якобы была единственным способом обеспечить его безопасность.

   Сам мальчик говорит, что подобное мать вытворяет регулярно. Она якобы привязывает его то к батарее, то к кровати. Соседи информацию подтверждают – говорят, что это уже не первый случай, когда ребенок вырывается из плена и приходит к ним. В прошлый раз малец пришел к ним с обрывком полотенца, крепко привязанным к руке.

   Также соседи сообщают, что ребенок не является родным. Мать взяла его под опеку когда ему было примерно 8 месяцев, и всегда обращалась с ним плохо. Органы опеки же о мамаше отзываются положительно, и весьма удивлены раскрывшимся фактом издевательства над ребенком.

   В настоящее время мальчик находится в реабилитационном центре, после чего будет направлен в детский дом. Следственные органы проводят доследственную проверку, по результатам которой примут решение о дальнейшей судьбе мамаши и ребенка.

Видео ТРК "Терра"