Между любителями собак и их противниками регулярно возникают разного рода конфликты, нередко приводящие к плачевным последствиям. Очередной скандал недавно разразился в Ульяновске. Пользователи соцсетей активно обсуждали и осуждали действия догхантеров, которые разбросали отраву для собак на центральных улицах города. В результате этого погибло несколько животных. Однако в тех местах, где неизвестные пытались травить собак, свободный выгул запрещен законом.

Травили в центре города

   Несколько дней назад ульяновские группы в соцсетях были взбудоражены очередным предупреждением об активности догхантеров. По информации зоозащитников, в Ленинском районе города кто-то разбросал опасный для собак яд, от которого бедные животные погибают в очень короткий срок. Отраву находили на центральных улицах Ульяновска – Среднем Венце, Островского, Гагарина и т.д.

   Яд нашли на детских площадках, в парках, на территории больниц, детских садов и школ. Почти сразу же под постами появились комментарии, в которых зоозащитники начали грозить неизвестным живодёрам карами небесными и даже смертью. Однако мало кто задумывается, кто на самом деле виноват в сложившейся ситуации.

Позиция зоозащитников

   История взаимоотношений собаки и человека уходит корнями в глубокую древность, когда первобытный человек начал приручать далеких предков нынешних собак. Собака — незаменимый помощник в охоте, отличный охранник. Некоторые породы могут даже присматривать за детьми.

   Нередко люди, которым не хватает любви и внимания других людей пытаются скомпенсировать ее любовью животного. В принципе, любовь к животным — это хорошо, пока она не идет вразрез с интересами других людей.

   Многие собаководы считают собак выше и лучше людей, объясняя это тем, что собака никогда не предаст, и всегда будет на стороне хозяина. Отчасти такая позиция сформирована благодаря диснеевским мультфильмам, голливудским кинофильмам о собаке по имени Бетховен и драматическому фильму «Хатико». Многие относятся к собакам как к членам семьи, и даже считают их своими детьми. Неудивительно, что последствиями такого отношения к животным является негативное отношение к людям, которые, в отличие от собак, являются полноправными членами общества.

Против собак

   В свою очередь, люди, когда-либо пострадавшие от собак, как правило, очень негативно относятся к этим животным. По их мнению, собаки могут принести им вред, что вполне логично. Но среди противников собак тоже хватает не адекватных людей. В частности это так называемые «догхантеры», которые разбрасывают отравленные приманки с целью уменьшить поголовье бездомных собак.

   Такое самоуправство зачастую приводит к негативным последствиям, особенно если приманка расположена там, где ее может съесть нормальная домашняя собака. Согласно правилам, в определенных местах выгуливать собак можно без поводка и намордника. Правда, отрава, используемая догхантерами, безвредна для человека. Но разбрасывать ее в общественных местах - недопустимо.

Позиция закона

   С 1981 года на территории нашей страны действуют и не отменены до сих пор «Правила содержания собак и кошек в городах и других населённых пунктах РСФСР». Согласно пункту 3.1 этих правил, выводить собак из жилых помещений, а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу, следует только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике.

   Выгул собак регулируется пунктами 3.2 и 3.3, согласно которым выгуливать собак можно только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях, причем только с 7 утра и до 23 часов.

   Тем не менее, многие собаководы являются сторонниками так называемого «свободного выгула», когда собака носится по окрестностям без поводка и намордника, а зачастую и без присмотра хозяина. Согласно закону, владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории (в изолированном помещении), или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок. В иных случаях о свободном выгуле не может быть и речи.

Кто виноват?

   Вне всякого сомнения, значительная часть вины лежит на власти. До сих пор нет законов, предусматривающих адекватное наказание для догхантеров и для собаководов, выгуливающих своих питомцев не по правилам.

   Предпосылками для возникновения «народных мстителей», пытающихся зверскими методами навести порядок на улицах, является неспособность властей проконтролировать работу организаций, ответственных за отлов агрессивных бездомных собак. Более того, отсутствуют нормальные питомники для отловленных собак, как и законы указывающих, что делать с отловленными собаками в дальнейшем. Уничтожать бездомных собак — негуманно, стерилизовать — как показывает опыт, неэффективно.

   В Ульяновске за отлов собак ответственна организация «Улгеодезия», о неэффективности работы которой не говорил только ленивый. Контролировать работу фирмы должен комитет дорожного хозяйства и благоустройства. Однако глава комитета Игорь Бычков, по-видимому, настолько погряз в проблемах с дорогами, что на все остальное просто не хватает времени.

   В недавних случаях гибели собак от отравления во многом виноваты сами собаководы. По их же словам, отрава в большинстве своем была разбросана на территории больниц, школ, парков и детских садов. Там, где выгул собак не разрешен. Кроме того, если бы собаки были в намордниках и на поводках, то они бы не смогли съесть отравленную приманку.

   Именно съесть – потому как информации о «собачьих» ядах, вызывающих смерть от их вдыхания, мы не нашли. Зато известен огромный список лекарств, вызывающих смерть животного при попадании лекарства в желудок. Скорее всего, большинства смертей удалось бы избежать, если бы хозяева выполняли правила выгула собак.