Instagram представил новую функцию Stories. ТАСС вспоминает, какие еще новшества были введены в популярных соцсетях за последнее время. 2 августа сервис для обмена фотографиями и видео Instagram представил новую функцию Stories ("Истории"), позволяющую объединить опубликованные в течение дня медиафайлы в слайд-шоу, которое автоматически будет удаляться из аккаунта через сутки. При этом в Instagram Stories нельзя будет комментировать публикации, а также отмечать их как понравившиеся. Новая функция станет доступна для пользователей по всему миру в течение ближайших недель. ТАСС вспоминает, какие еще новшества были введены в популярных соцсетях за последнее время. 

   Prisma 

   Приложение Prisma было запущено в июне и буквально взорвало интернет. Хотя оно и не является соцсетью, без преувеличения можно сказать, что ему удалось изменить ленты Instagram и Facebook. Prisma позволяет обрабатывать фотографии в стиле картин известных художников и тут же публиковать их в социальных сетях. Версия для iOS стала одним из самых популярных приложений в App Store десяти стран. В июле приложение стало доступно для пользователей смартфонов на базе Android. 

К Prisma не остался равнодушен и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, известный своей любовью к соцсетям.

   Instagram 

   В марте Instagram заявил о введении нового алгоритмаформирования персональной ленты новостей. Теперь новые публикации отображаются на основании предпочтений пользователей и их отношений с человеком, разместившим ту или иную фотографию или видео. Похожий алгоритм уже есть в Facebook. Ранее Instagram использовал обратный хронологический порядок при отображении новых обновлений. Новшество пришлось по душе не всем пользователям: многие считают, что прежний алгоритм был удобнее. Похожую функцию предложила сеть "ВКонтакте". Однако ее пользователи могут выбрать - хотят ли они видеть сначала "интересные" новости или предпочитают смотреть их по времени публикации. 

   Facebook 

   В феврале этого года Facebook ввел в обращение пять дополнений к кнопке "Мне нравится" (like): angry, sad, wow, haha и love (изначально предполагалось также yay, но от него отказались). По задумке они должны отражать эмоции пользователей. При этом дополнение касается лишь постов и фотографий: комментарии по-прежнему можно только лайкать.

   Глава компании Марк Цукерберг объяснял, что подобные "эмоциональные кнопки" будут полезны для тех, кто не намерен писать множество комментариев, но хотел бы обозначить участие в жизни друзей. Ставить лайки под постами о грустных событиях не все считали правильным.  

   Однако кнопки "мне не нравится", которую ждали многие пользователи, в соцсети так и не появилось. Глава компании Марк Цукерберг счел, что она принесет много негатива. 

   В апреле сообщалось, что Facebook запустил новую технологию, предусматривающую возможность описания опубликованных фотографий для пользователей со слабым зрением. Однако в России эта функция пока не представлена.

   Twitter 

   В ноябре прошлого года Twitter ввел лайки. Теперь пользователи могут выделять понравившиеся сообщения, нажав на иконку в виде сердечка. Кнопка "мне нравится" пришла на смену звездочке, которая позволяла пользователям добавлять запись "в избранное". Возможность сделать репост сохранилась.

   "ВКонтакте" 

   В апреле "ВКонтакте" представила в тестовом режиме самый масштабный за 10 лет своего существованияредизайн сайта. Однако переключить дизайн в своем профиле смогло ограниченное количество пользователей. 

Михаил Терещенко/ТАСС

Источник: http://tass.ru/ekonomika/3506173