После известных событий на Украине и в Крыму на Россию «ополчился» весь так называемый Западный мир. Грянули санкции, в ответ РФ ответила контрсанкциями. В результате пострадали простые люди, как за границей, так и у нас. За первую половину 2016-го Ульяновскстат зафиксировал в регионе падение денежных доходов на душу населения года на 6,6%.

   Естественная убыль

   По официальным данным Ульяновскстата, денежные доходы населения по области за первое полугодие 2016 года сократились на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом в 2015-м. Кроме того, реальные располагаемые денежные доходы населения сократились сразу на 13,1%

   Кроме того, суммарная задолженность по зарплате на 1 июня 2016 года, за исключением мелкого бизнеса, составила около 6,5 млн рублей.  

   Численность населения тоже незначительно сократилась. По данным Ульяновскстата, население области с начала года уменьшилось на 2,3 тыс. человек. Из-за процесса естественной убыли и миграции регион потерял 0,2% своих жителей.

   Торговля идет на спад?

   Политические потрясения повлияли и на оборот розничной торговли - он тоже сократился на 5,3%. Куда хуже дела с внешнеторговым оборотом. За прошедшие полгода он сократился на целых 21,5% по сравнению с первой половиной 2015-ого. Существенно снизился и оборот общественного питания, падение составило 8,3%.

   Точки роста

   Несмотря на депрессию сразу в нескольких социальных сферах и на падение торговли, Ульяновская область имеет некоторую положительную динамику в сельском хозяйстве и строительстве. Рост объема выпущенной сельхозпродукции за первую половину 2016 года составил 3,9% по сравнению с тем же периодом в прошлом году. Показатель объема строительных работ вырос на 3%.