Вранье, безалаберность и разгильдяйство стали своего рода визитной карточкой администрации Ульяновска с приходом её нынешнего главы Алексея Гаева. На прошлой неделе разразился скандал, в котором участвовал чиновник из Ленинского района. Теперь же выясняется, борьба с коррупцией в городе тоже проводится из рук вон плохо.

   Помощник уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Роман Заятдинов на заседании Совета по профилактике коррупции заявил, что в городе «нарушения увеличиваются, а количество привлеченных к ответственности снижается, что нарушает принцип неотвратимости наказания».

   Для наглядности Заятдинов привел цифры из отчета мэрии за первую половину 2016 года: «Как показывают данные, в 1 полугодии 2015 года проведено 35 финансовых  проверок, в 2016 – лишь 21, то есть на 60% меньше. В результате проверок в первом полугодии 2015 года выявлено 8 фактов нецелевого и неправомерного использования денежных средств, а в первом полугодии 2016 года – 4».

   Эта сложная и завуалированная формулировка означает, что в Ульяновске коррупция никуда не делась и чувствует себя прекрасно. Это и не удивительно при сегодняшнем главе администрации. Регулярно «всплывают на поверхность» разного рода истории, которые так или иначе свидетельствуют о сомнительных взаимоотношениях между бизнесом и городской властью.

   Стоит вспомнить произошедший на прошлой неделе рейдерский захват в ТСЖ «Репино», когда люди горой встали за свои права и смогли защитить себя от произвола чиновников. Тогда в этом скандале фигурировал замглавы Ленинского района Игорь Руков. За дело взялись следователи.

   Однако это не единственный раз, когда люди до глубины души оказались возмущены действиями чиновников из мэрии. Не так давно возле студгородка УлГУ собирались поставить небольшой ларек. Это вызвало бурю негодования у местных жителей – люди годами «отстаивали» своё право на зеленую лужайку. Однако Гаев одной своей подписью на документе разрешил строить на этой площадке магазин.