Рейдерский захват ТСЖ «Репино», произошедший на севере Ульяновска, поднял на уши весь город. Взволнованная толпа жителей микрорайона Репино вечером собралась в одном из дворов на экстренное собрание. Туда же прибыли и ульяновские политики – депутат ЗСО Алексей Куринный, сити-менеджер Алексей Гаев и глава города Сергей Панчин. Проблемную ситуацию одним махом разрешил Панчин, пообещав уволить главных фигурантов «захвата» под всеобщее ликование жильцов.

   Напомним, позавчера в микрорайоне Репино произошел рейдерский захват товарищества собственников жилья. Неизвестные ворвались в помещение ТСЖ «Репино» и вынесли оттуда документацию, компьютерную технику и даже трудовые книжки работников. Когда сотрудники ТСЖ пришли утром на работу, то обнаружили открытую входную дверь - скорее всего, её просто взломали.

   Позже выяснилось, что за всем этим стоят Игорь Коновалов и Алексей Стоякин. Первый – кандидат от КПРФ на прошлых выборах в городскую думу, второй – родственник Александра Стоякина, замначальника управления по вопросам общественной безопасности администрации губернатора. По словам жильцов, они также являются братьями. А помогал им Игорь Руков – замглавы администрации Ленинского района. По словам свидетелей «захвата», Руков заявлял, что «курирует» Коновалова.

   Коновалов же объявил себя председателем правления ТСЖ, предъявив протокол с голосованием жильцов. Однако настоящие работники «Репино» считают, что протокол попросту подделали. Депутат ЗСО Алексей Куринный, прибывший на место с целью разобраться в ситуации, солидарен с «репинцами». «Никто не подтвердил факт голосования за нового председателя. Он не предъявил нам никаких документов. Поэтому его действия можно расценивать как самоуправство» - заявил Куринный корреспонденту Рупора. 

   Пока судить о подделке документов рано – правоохранительные органы выясняют все обстоятельства дела. Однако для многих уже ясно, что случившееся –  незаконно, и очень напоминает бандитские методы 90-х.

   Против Коновалова вчера вышли протестовать более 200 человек, разъяренная толпа едва не накинулась на «захватчика», который тихим голосом пытался оправдаться перед жителями.

Игорь Коновалов

   «Ты кто такой?» - кричали Коновалову. Тут же, прямо на баскетбольной площадке, собственники провели новое голосование – большинство собравшихся проголосовало за рассмотрение жалобы ТСЖ «Репино» членами ТСЖ и членами ревизионной комиссии на действия Коновалова. 

   На «дворовое» собрание явилось даже высшее руководство города  - сити-менеджер Алексей Гаев и глава города Сергей Панчин. Гаев побеседовал с Коноваловым  и назвал его действия самоуправством. Панчин же сходу разобрался в ситуации, и выдал, наверное, самые ожидаемые для «репинцев»  слова: «Коновалова я завтра выгоню с работы, и Рукова тоже выгоню, а вы идите отдыхайте!» Сильное заявление главы города все собравшиеся встретили аплодисментами и криками «ура!».

   Сегодня стало известно, что процесс увольнения Игоря Рукова с поста замглавы администрации Ленинского района Ульяновска уже запущен. По данным Рупора, Панчин также вынес предупреждение и сити-менеджеру Гаеву. 

Алексей Ласнов

фото Рупора