Прокуратура Ульяновской области раскрыла крупную финансовую аферу, которую смогла провернуть 61-летняя сотрудница одного из ульяновских банков. Специалист по обслуживанию частных лиц, пользуясь служебным положением, украла со счетов пенсионеров огромную сумму – 3,5 млн рублей. Теперь обвиняемой грозит до 10 лет лишения свободы.

   По информации прокуратуры, в период с июня 2012 года по август 2015, Прасковья Зотова систематически переводила деньги со счетов пенсионеров на свой счет. А когда обеспокоенные пенсионеры обращались в отделение банка, расположенного в селе Тетюшское, с жалобой на исчезновение средств, Зотова сообщала им, что произошло недоразумение. Объясняя ситуацию банковской ошибкой, она возвращала клиентам деньги, взяв их со счетов других пенсионеров.

   После того, как кто-то из потерпевших обратился в следственные органы, прокуратура провела проверку, в ходе которой было выявлено массовое хищение 3,5 млн рублей с пенсионных счетов. Выяснилось, что в результате этого пострадало 17 человек.

   Зотовой предъявили обвинение по чч.3,4 ст.159 УК РФ – «мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размере, ч.3 ст.160 УК РФ - «присвоение, совершенное с использованием служебного положения». Подозреваемой грозит до 10 лет лишения свободы. Дело передано в суд.